Мой начальник занимается коррупцией на складе, создает лучшие условия для своих друзей и родственников

Здравствуйте, мне вот интересно куда можно подать заявление на своего начальника смены, я работаю в озоне через компанию ООО "Интернет решения" компания на мои жалобы не реагирует. Мой начальник занимается коррупцией на складе, создает лучшие условия для своих друзей и родственников. Отстраняет меня и моего парня от работы и подговаривает других начальников. Угрожает мне на смене

, Анастасия, г. Иркутск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В чем выражаются его угрозы?

Напрямую в Озон на горячую линию не обращались?

Горячая линия по вопросам этики и противодействия мошенничеству, хищениям и коррупции.

https://ozon-hotline.delret.ru/

Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Они проверят соблюдение трудового законодательства, включая случаи дискриминации и угроз на рабочем месте.

Если действия начальника смены содержат признаки уголовного преступления (например, вымогательство или злоупотребление полномочиями), обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки.

Также вы имеете подать иск в суд о защите трудовых прав, возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ  «О противодействии коррупции» Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

2) противодействие коррупции — деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 22 ТК РФ, обязанности перед Вами как перед работником несет работодатель, а именно — ООО «Интернет решения».

В частности, данная компания обязана

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

если Вы это имеете в виду под лучшими условиями.

Ваш начальник — такой же наемный работник, и он не может принимать решения от имени компании. Вы можете подать на него докладную, на основании которой работодатель должен провести внутреннее расследование и при подтверждении дисциплинарного поступка привлечь Вашего начальника к дисциплинарной ответственности, согласно ст. 192, 193 ТК РФ.

компания на мои жалобы не реагирует

 Направьте еще одну докладную, но сохраните доказательство ее направления. Если передаете на руки секретарю, попросите на втором экземпляре поставить отметку о принятии. Если направляете почтой, используйте заказное отправление с описью вложения.

Если снова реакции не будет, обратитесь в Государственную инспекцию труда: она уполномочена принимать меры в случае нарушения прав работников.

При выявлении признаков именно коррупционных правонарушений ГИТ переадресует Ваше обращение в правоохранительные органы.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, а вы не можете прислать в каком формате писать заявления чтобы их точно рассмотрели?

Составление документа — это отдельно оплачиваемая услуга, можем обсудить условия в чате