Какие штрафы и какие санкции они могут ко мне предъявить

Здравствуйте, у меня есть участок земли . я в 2023г начас строительство дома , в 2024 закончил первый этаж и мы въехали с семьей, начал оформление документов на дом , в сентябре подключил к отоплению центрального отопления в ноябре приехали коммунальщики и предъявили незаконную потребления отопительной системы.. Сейчас идет разбирательство. Они мне предъявляют оплату за три года потребления , хотя дома не было в помини. Какие штрафы и какие санкции они могут ко мне предъявить.?

, Дмитрий, г. Владивосток
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Если вам предъявляют незаконные требования об оплате, вы можете с документами о подключении отопления обжаловать действия должностных лиц в прокуратуру, Роспотребнадзор или в полицию.

Статьи, которые могут быть применимы к данной ситуации, это: статья 14 Федерального закона «О защите прав потребителей», статья 159 Гражданского кодекса Российской Федерации (о мошенничестве), статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (о возмещении ущерба), статья 454 Гражданского кодекса Российской Федерации (о договоре подряда).

Здравствуйте!
В соответствии со ст.141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административном
правонарушении.
В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.
Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные органы лицом. Устные обращение и письменные заявления о преступлении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Так же виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/