Что-то типа брачного контракта без брака, в случае, если мы не будем жить вместе

Мы с мужем в разводе , но живем вместе и имеем общего ребенка, хотим строить дом по дальневосточной ипотеке, ипотеку оформлять на мужа, тк он получает белую ЗП. Можно ли оформить какие-то документы, чтобы я тоже имела права на дом? Что-то типа брачного контракта без брака, в случае, если мы не будем жить вместе

, Тамила, г. Хабаровск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Тамила, добрый день.

В данном случае варианта два:

1) Вы становитесь созаемщиком по договору ипотеки и соответственно сособственницей квартиры.Риск заключается в том, что в случае, если ваш муж не сможет рассчитаться по кредиту банк может предъявить требование к вам. Плюс в том, что белой зарплаты у вас нет и долг будет проблематично с вас взыскать.

«Согласно ст. 323 ГК РФ, если один из созаемщиков прекратил вносить ежемесячные платежи, эта обязанность ляжет на второго участника договора, но изначально в кредитном договоре прописывается распределение кредитных обязательств»

2) Дарение.Однако, ипотечная квартира считается залоговым имуществом, то права владельца ограничены. Он имеет право подарить ее, но нуждается в согласии банка. Об этом прямо говорится в ст. 37 Федерального закона №102-ФЗ от 16.07.1998 года «Об ипотеке» с оговоркой если иное не предусмотрено договором об ипотеке.Кроме того, вам необходимо будет оплатить сумму НДФЛ 13 %.

В любом случае, как минимум получите постоянную прописку в доме.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете стать созаемщиком в ипотечном договоре.

Если ваш бывший супруг согласен, дом можно будет оформить в долевую собственность.

Таким образом, ипотека будет оформлена на двух лиц.

Обратите внимание:

В отношении созаемщика возникают такой же объем обязательств как и у основного заемщика, поэтому нужно это учесть если вы примете решение стать созаемщиком.

ст. 323 ГК

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

На мой взгляд в вашем случае надежнее всего было бы заключить брак на период когда будет оформлена ипотека, тогда вы точно получите свою долю так как дом будет считаться совместно нажитым имуществом.