Когда она не проживал 5 лет, подавала в суд, но суд скандал, что она имеет вид, поскольку прописан 1 ребёнок

Здравствуйте. Моя сестра не проживает в квартире 20 лет, прописала 5рых детей, мне нужно взять с неё за оптату коммунальных услуг за всё время и выписать её из квартиры . Когда она не проживал 5 лет, подавала в суд, но суд скандал, что она имеет вид, поскольку прописан 1 ребёнок. Какие нужны действия?

Уточнение от клиента
Квартира не приватизирована
, Ольга Высокова, г. Пермь
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Ольга, здравствуйте! Давайте разберем более детально.

Подготовка доказательств непроживания
Акты о непроживании:
Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ для составления акта о непроживании вашей сестры и детей в квартире. Акт должен подтверждать, что они не появляются по адресу долгое время (желательно за последние 6–12 месяцев).
Свидетельские показания:
Соберите письменные показания соседей, подтверждающие, что сестра и дети не проживают в квартире.
Данные из школ/детсадов:
Если дети зарегистрированы в квартире, но фактически учатся в другом районе, запросите справки из образовательных учреждений.
Отсутствие личных вещей:
Фото- и видеоматериалы, демонстрирующие, что в квартире нет их вещей, постельного белья и т.д.

2. Подача иска о признании утратившими право пользования жильем
Исковое заявление:
Подайте в районный суд иск о признании сестры и её детей утратившими право пользования жилым помещением (ст. 35 ЖК РФ).

Укажите, что они не проживают в квартире более 5 лет, не оплачивают коммуналку и не участвуют в содержании жилья.
Приложите доказательства из п. 1.
Важно:
Если хотя бы один из детей несовершеннолетний, суд может отказать в выписке без согласия органов опеки. Поэтому параллельно обратитесь в органы опеки, чтобы доказать, что дети имеют другое место жительства.

3. Взыскание долга за коммунальные услуги
Срок исковой давности:
По ст. 196 ГК РФ, срок взыскания долга — 3 года. Вы можете требовать оплату только за последние 3 года (если ранее не обращались в суд).
Расчет задолженности:
Запросите в управляющей компании справку о размере долга за коммунальные услуги, начисленного на вашу сестру и детей.
Подача иска:
Взыскивайте долг как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Укажите, что сестра должна оплачивать коммуналку, так как является ответственным квартиросъёмщиком по договору социального найма (если квартира муниципальная) или несет солидарную обязанность по оплате (если приватизирована).

4. Работа с органами опеки
Если дети несовершеннолетние, их выписка возможна только при наличии альтернативного жилья, где они будут зарегистрированы.
Предоставьте в органы опеки:

Доказательства, что дети давно не живут в вашей квартире.
Информацию о фактическом месте их проживания (например, адрес сестры).
Получите согласие опеки на выписку.

5. Обжалование предыдущего решения суда
Если суд ранее отказал в выписке из-за наличия прописанного ребенка:

Подайте апелляционную жалобу, если не прошли сроки (1 месяц с момента решения).
В новой жалобе укажите:

Новые доказательства (акты, показания соседей, справки из школ).
Нарушение норм ЖК РФ (ст. 35, 69).

6. Дополнительные действия
Прекращение права на жилье:
Если квартира муниципальная, обратитесь в администрацию с заявлением о расторжении договора социального найма с сестрой (при наличии оснований).
Изменение статуса жилья:
Если квартира приватизирована и сестра не является собственником, её выписка возможна через суд без её согласия.