Как нам составить обращение, о рассрочке по оплате, что для этого нужно написать?

Здравствуйте, ситуация следующая, в 2023 году мой муж получил ранение в марте, в апреле ему были перечислены 3м, далее проходил лечение, по приезду в часть, у мужа попросили справку на выплату, он отдал, спустя месяц ему вновь пришли 3м,муд в части сказал, ему ответили не может такого быть и не приняли никаких мер, прошло больше года, мужа вызвали в прокуратуру, и сказали что была ошибка и нужно вернуть, естественно денег нет, прошёл суд, суд присудил возместить ущерб, ссылаясь на ошибку бухгалтера. Как нам составить обращение, о рассрочке по оплате, что для этого нужно написать?

, Александра, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

прошёл суд, суд присудил возместить ущерб, ссылаясь на ошибку бухгалтера.

 Какого числа вынесено решение суда?

Вы его не обжаловали?

С заявлением о рассрочке или отсрочки исполнения решения суда Вам следует обратиться в суд, который вынес соответствующее решение.

Согласно ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Как видите принятие такого решения является правом, а не обязанностью суда.

Реализация данного права осуществляется на основании изложенных в заявлении сведений, которые подтверждены соответствующими документами, отражающими:

— финансовое состояние должника

— иную сложную жизненную ситуацию,  в силу которой должник не может погасить задолженность.

ГПК РФ  не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки  исполнения судебного акта, а указывает на критерий их определения, тем самым, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела.

По смыслу разъяснений, представленных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

 В качестве таких причин Вы можете указать на его пребывание на СВО, отсутствие иных источников дохода, кроме его довольствия, тяжесть и характер его ранения, что требует приобретение дополнительных лекарственных средств, состояние здоровья иных членов семьи и т.п. обстоятельства.

Примерная форма заявления во вложении к ответу

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

Во первых, у вас ( у мужа или у Вас по доверенности) есть 1 месяц на подачу апеллционной жалобы согласно статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если срок уже пропущен, то можете подать заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в порядке статьи 203 ГПК РФ.

В ходатайстве указываются причины, тяжелое материальное положение, слишком большая сумма взыскания.

Думаю рассрочку мужу вполне могут предоставить.

Могу Вам подготовить соответствующее ходатайство.

Для подготовки ходатайства можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Заявление о рассрочке исполнения решения суда, подается в суд вынесший решение о взыскании долга в порядке ст.203 ГПК РФ. К такому заявлению нужно приложить свой расчет рассрочки по месяцам. Из практики рассмотрения таких заявлений судом следует, что суд предоставляет рассрочку исполнения решения на срок не более 1- 2 года. Если такой вариант с рассрочкой платежей на 1- 2 года окажется не приемлем.

 То возможен вариант с заключением мирового соглашения с взыскателем при условии предоставления рассрочки погашения задолженности на более длительный срок с приемлемым для Вашей семьи размером ежемесячного платежа. В соответствии со ст.153.8  ГПК РФ заключение мирового соглашения возможно на любой стадии гражданского процесса. Таким образом, Вы вправе обратиться к взыскателю с предложением заключить мировое соглашение с рассрочкой погашения долга, и после вынесения решения судом. Мировое соглашение утверждается определением суда, в рамках того же гражданского дела.