При увольнении директора по решению суда о банкротстве, как должны быть выплачены денежные средства компенсация за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте. При увольнении директора по решению суда о банкротстве, как должны быть выплачены денежные средства компенсация за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте!
При увольнении директора в связи с банкротством компании компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена в следующем порядке:
1. Правовое основание:
Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работника (включая директора) работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Это правило действует независимо от основания увольнения, включая ликвидацию компании или банкротство.
2. Очередность выплат в процедуре банкротства:
— Требования работников по заработной плате, выходным пособиям и компенсациям за отпуск относятся ко второй очереди кредиторов (п. 1 ст. 134 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
— Компенсация за неиспользованный отпуск считается частью трудовых выплат и включается во вторую очередь.
Однако, в силу той же ст. 134 требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов по текущим платежам и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, предусмотренной абзацем четвертым пункта 4 настоящей статьи.
Т.о. если отпускные (их часть) превысят минимальный размер для директора то они попадут фактически в четвертую очередь.
3. Особенности для директора:
— Если директор является наемным работником (не учредителем/участником), его права аналогичны другим сотрудникам.
— Если директор одновременно является учредителем или контролирующим лицом, его требования могут быть оспорены, если будет доказано, что он способствовал банкротству. Однако это не лишает его права на компенсацию как работника.
4. Порядок выплаты:
— В идеале выплата должна быть произведена в последний рабочий день (ст. 140 ТК РФ).
— При отсутствии средств у компании в момент увольнения требование о компенсации включается в реестр кредиторов первой очереди. Выплата осуществляется за счет средств, вырученных от продажи имущества должника в ходе конкурсного производства.
5. Важные нюансы:
— Размер компенсации рассчитывается исходя из среднего заработка директора.
— Если компания полностью ликвидирована без средств, требования могут остаться неудовлетворенными, но это не освобождает работодателя от обязательств в рамках процесса банкротства.
Резюме: Директор имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск, которая включается в требования второй очереди. Фактическая выплата зависит от наличия средств в ходе конкурсного производства. Рекомендуется обратиться к конкурсному управляющему для включения в реестр кредиторов.