Является ли такая интеграция законной?
Прошу вас проконсультировать по следующему вопросу:
Имеется Учредитель, который владеет сетью и её ресурсами. Существуют подведомственные организации и подразделения, наделённые правами юридических лиц, которые используют ресурсы сети Учредителя. Некоторые из этих подразделений включают в себя узлы защищённой сети, владельцем которой является Учредитель, что де-факто делает их частью этой защищённой сети.
Вопрос:
Как правильно оформить правовое урегулирование, чтобы интегрировать эти подразделения в сеть Учредителя на правах поддоменов?
Является ли такая интеграция законной?
Какие правовые основания и аргументы можно использовать для обоснования такого решения, включая возможные риски и ограничения?
Прошу рассмотреть вопрос с точки зрения действующего законодательства, включая нормы корпоративного, гражданского и информационного права, а также защиты данных и информационной безопасности.
Заранее благодарю за развёрнутый ответ!
С уважением,
Егор
Здравствуйте.
Инофрмации которую Вы разместили совершенно недостаточно не то, чтобы ответить на вопрос, но даже и к тому, чтобы приступить к анализу самого вопроса.
Кто такой учтредитель, что за подведомственные органиазции, т.е. что Вы понимаете под понятием подведомственности. Что значит
Некоторые из этих подразделений включают в себя узлы защищённой сети
Как понять «включают»? На каком праве «подразделениям» принадлежат физические узлы.
В общем у меня большие сомнения, что в рамках размещенного вопроса возможно что-либо вам посоветовать. Неоходимо комплексное исследование в этом смысле. А это можно сделать в рамках персональной консультации и за совсем другие деньги.
Уважаемый Егор, здравствуйте! Коллега прав, для более корректной консультации нужно нам, юристам, знать больше и в идеале, проанализировать документы, связанные с этими вопросами.
----
У Вас речь об узлах связи? Если да, то надо понимать, что нужно соблюдать норм Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В частности, статья 14.2 данного закона устанавливает требования к устойчивому и безопасному использованию доменных имен. Учредитель, как владелец сети, вправе организовать поддомены для подведомственных организаций, если это не нарушает права третьих лиц и обеспечивает защиту информации.
Согласно статье7 ФЗ " О связи", сети связи и их элементы должны быть защищены от несанкционированного доступа. Это означает, что при интеграции подведомственных организаций в сеть Учредителя необходимо обеспечить защиту данных и соблюдение требований информационной безопасности.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Администрация города вправе распоряжаться муниципальным имуществом, включая сети и их ресурсы, в интересах обеспечения эффективного управления и предоставления услуг населению.
Что обычно Адмнистрация делает — издает локальный нормативный акт, в котором будет определён статус сети как муниципального имущества, а также порядок её использования подведомственными организациями.
Установливаются правила предоставления доступа к сети, включая использование поддоменов, с учётом требований информационной безопасности.
С уважением!
Это уточнение слишком мало с учетом вопросов, изложенных в моем ответе.
Кто строит сеть и вводит ее в эксплуатацию, тому она и принадлежит. Если учредитель-муниципалитет наделяет свое подразделение (пусть даже и обладающее некоторыми правами юридического лица), то муниципальное право собственности все равно остается. Что касается всяческих МУПов — то наделение их физическим оборудованием производится в соответствии с положениями ст. 11 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и соответствующими подзаконными и местными нормативными актами.