Добрый день, работаю воспитателем 13 лет, сейчас просят пройти переподготовку на воспитателя, в дипломе указано психолог, преподаватель психологии

Добрый день, работаю воспитателем 13 лет, сейчас просят пройти переподготовку на воспитателя, в дипломе указано психолог, преподаватель психологии! Что мне делать?

, Татьяна, г. Череповец
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У работодателя есть обязанность по применению Профстандарта: 01.001 для соискателей, которые претендуют на новые должности, Вас приняли на работу до принятия Профстандарта 01.001 (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 6 декабря 2013 года). Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах возникает с момента принятия Профстандарта.

Регламент для работодателя и обязанность направлять на обучение работников, которые были приняты на работу до вступления и принятия профстандарта, на освоение новой профессии ( дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации), срок освоения программ профессиональной переподготовки не может быть менее 250 часов (Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499)

Таким образом, Ваше образование соответствует требованиям Профстандарта: 01.001 и Ваш опыт работы и заслуги помогут Вашему работодателю направить Вас работника на курсы дополнительного профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

За защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня