Как в этой ситуации, поступить мне?

Здравствуйте. Ситуация такая, официально не в браке, проживаем вместе 10 лет. В этом году мною была куплена племенная собака, стоимость 60000, поиск собаки был осуществлен мною, договор покупки составляла я, также я являюсь владельцем. Оплатил гражданский муж за щенка 24000 (как подарок на мой д.р.). По приезду щенок заболел, все лекарства, походы в ветклинику оплачивала я со своей зарплаты. Покупка клетки, вещей, корма, приобреталось мной. Это всё указано в выписке банковской. Теперь муж грозит забрать щенка себе, говорит, придёшь с работы, а её не будет. Как в этой ситуации, поступить мне?

Уточнение от клиента
Могу отдать ему денежные средства, но он отказывается
, Ольга, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае, Вы не состоите в браке с сожителем, соответственно, за основу берется договор на приобретение собаки, РКФ (кто записан собственником), ветеринарные книжки (там тоже указывается владелец животного). Собака в данном случае — Ваша собственность.

При решении данной ситуации, следует учитывать все факторы, включая роль каждого из сожителей в уходе за животным, какие расходы были на него произведены, наличие документов, подтверждающих владение и право собственности на животное. В случае, если дело дойдет до суда, важно будет собрать все необходимые доказательства и аргументы в защиту своих интересов.

Если сожитель заберет без Вашего согласия и/или ведома, Вы имеете право обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и о взыскании морального вреда.  Собака — это вид движимого имущества, у нее есть собственник.