Добрый день, 5 лет назад был заключен договор оказания услуг на 11 мес, были подписаны допсоглашения о
Добрый день, 5 лет назад был заключен договор оказания услуг на 11 мес, были подписаны допсоглашения о продлении, последний год не подписывали, при просмотре помещения с потенциальным Арендатором был подписан сторонами трехсторонний Акт просмотра, в последствии в течении 3-х недель при участии Исполнителя был подписан договор аренды. Заказчик в последствии отказывается оплачивать полную комиссию, ссылаясь на то что у них изменились условия работы и договор закончил срок действия.
Также в Договоре оказания услуг прописаны кадастровые номера 2-х зданий находящихся на закрытой территории производственной базы, Объект который сдали в аренду конкретно не прописан, на это тоже ссылается Заказчик. Какие действия и доводы возможны со стороны Исполнителя для получения полной комиссии по Единственному договору заключенному ранее в 2020г.
Здравствуйте, Анна.
В вашей ситуации важно определить, действует ли договор оказания услуг на момент сделки и возможно ли взыскание комиссии.
1. Действие договора:
• Если последний год допсоглашение не подписывалось, но стороны фактически продолжали сотрудничество (участие Исполнителя в показе, подписании договора аренды), договор может считаться пролонгированным на тех же условиях по ст. 425 ГК РФ (исполнение договора после окончания срока).
• Если Заказчик воспользовался вашими услугами, но теперь отказывается платить, можно сослаться на принцип добросовестности (ст. 1 ГК РФ).
2. Обоснование комиссии:
• Трехсторонний акт просмотра может свидетельствовать, что объект передан в аренду благодаря вашему участию.
• Если договор аренды был подписан при вашем участии, то это подтверждает факт выполнения обязательств.
• Ссылка Заказчика на изменившиеся условия работы не имеет юридической силы, если в договоре нет пункта, освобождающего его от оплаты комиссии в случае изменения внутренних условий.
3. Несоответствие объекта:
• Если в договоре указаны кадастровые номера всей территории, но конкретный объект не прописан, можно доказать, что сданный объект находится в пределах указанной территории.
• Вы можете сослаться на переписку, акты, документы, подтверждающие, что этот объект также входил в сферу вашей работы.
Рекомендации:
• Направьте Заказчику официальную претензию с требованием оплаты.
• Если он откажется — обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по договору.
• В суде ссылайтесь на фактическое выполнение обязательств, акт просмотра и участие в сделке.
Готов помочь в составлении претензии или искового заявления. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.