Как обжаловать отказ суда принять частную жалобу на меры безопасности потерпевшей?
Я потерпевшая по ст 116.1 УК. Суд принял мое заявление частного обвинения и возбудил уголовное дело. На заседании я подала заявление о применении мер безопасности. Суд отказал в применении мер безопасности, а точнее, вообще не рассмотрел моё заявление по существу, указав в отказе, что я могу с этим заявлением обратиться в ОМВД. При этом, в "Законе о государственной защите потерпевших" говорится, что при получении такого заявления "судья обязан назначить проверку, а по результатам проверки долхно быть составлено письменное заключение". Поскольку ничего из этих обязательных действий не делалось, я подала частную жалобу в вышестоящий суд. По закону о защите, жалоба по столь важному вопросу рассматривается в течение 24 часов. Судья вернула мне мою жалобу с указанием, что якобы я могу подать такую жалобу только вместе с апелляционной. Но это явно абсурд какой-то. Вопрос о безопасности срочный, недаром в законе прописан 24-часовой срок рассмотрения такой жалобы.
Судья в отказе сослалась на ч.3 ст. 389.8 УПК, но там говорится о возврате АПЕЛЛЯЦИОННОЙ жалобы, если она принесена на промежуточное решение. Но я ведь подала не апелляционную, а чстную жалобу. Получается, приведенное судом основание возврата ко мне не относится? Или частная жалоба - тоже в разряде апелляционных?
Как действовать дальше? В какой форме обжаловать отказ судьи в приеме частной жалобы?
На мой взгляд, тут явно усматривается некоторая правовая неопределенность, поскольку с одной стороны решения по вопросам, связанным с применением мер безопасности, явно носят срочный характер, а с другой, иного варианта, кроме как обжаловать такие решения вместе с основной апелляционной жалобой законом не предусмотрено. Понятно же, что подобное обжалование не достигнет того необходимого процессуального эффекта, который закладывался законом от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ — срочность применения мер и эффективного контроля вышестоящих судов за принятыми рещениями по этому поводу.