Здравствуйте, при покупке совместной квартиры дочери и отца обязательна ли нотариальная сделка?
Здравствуйте, при покупке совместной квартиры дочери и отца обязательна ли нотариальная сделка? Определенных долей выделять не нужно. Просто общее пользование одной квартирой
Добрый день, Дарина!
Если покупателями являются отец и дочь, то сделка оформляется как долевая собственность. В таком случае нотариальное удостоверение обязательно (п. 1 ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).Общая совместная собственность законом предусмотрена только для супругов.
Чтобы избежать обязательного нотариального договора, можно оформить квартиру только на отца (при условии, что дочь совершеннолетняя). В этом случае:
— Сделка будет обычной, без нотариуса, так как покупателем будет одно лицо.
— После регистрации права собственности отец может сам решить, как поступить с квартирой: подарить долю дочери, продать часть или завещать.
Если отзыв полезен, поставьте пожалуйста +. Заранее благодарю.