Можно ли восстановить утерянные документы на дом и участок через госуслуги для дарения или продажи

Здравствуйте. Такой вопрос, на меня составлена генеральная доверенность, на дом с земельным участком. Но все оригиналы документов утеряны. Можно ли посредством гос.услуг восстановить их в электронном виде? Достаточно ли этого? И какие документы будут необходимы? Будет произведен договор дарения, либо купля продажа, пока не определись, но хотелось бы узнать вариант развития в обоих случаях.

Официальный хозяин дома, готов помочь с восстановлением через гос.услуги, но время ограниченно.

, Олег, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

А права ранее были зарегистрированы в Росреестре?

Олег
Клиент, г. Москва
Да дом во владении с 2017 года

Получить выписку из ЕГРН если права были зарегистрированы.

Еси права не были зарегистрированы:

У Нотариуса если нотариус известен и оформлялось наследство
В Роскадастре. Если земля принадлежит на основании договора, заключённого в простой письменной форме и не удостоверенного у нотариуса, можно попробовать получить заверенные копии документов.
В БТИ тоже могут быть сведения о земле и о возведенных строениях на ней
В местную администрацию, которая выдавала документы на участок (возможно)
В местный архив данных. В качестве альтернативы можно обратиться в местный архив данных, где хранятся все дубликаты первоначальных документов.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Нет, получить дубликат доверенности может только доверитель.

Вы ее восстановить не сможете.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.

Олег
Клиент, г. Москва
Утеряна не доверенность, а документы на дом

А, тогда это не проблема, если право собственности на дом и на участок зарегистрировано в ЕГРН.

Берите выписки из ЕГРН на дом и участок и проводите сделку.

Если Договор дарения планируете заключать, то в доверенности должен быть указан Даритель, одаряемый и предмет дарения, который следует подарить согласно статьи 576 Гражданского кодекса РФ.

Статья 576. Ограничения дарения

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Через портал Госуслуг собственник может заказать электронную выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую сведения о правах на объект недвижимости.

Чтобы восстановить утерянные документы на дом и земельный участок для последующего оформления сделки (дарения или купли-продажи), необходимо выполнить следующие действия:

1. Получите выписку из ЕГРН (заменяет старое свидетельство и кадастровый паспорт):

— Через МФЦ, сайт Росреестра или Госуслуги.
— Для этого нужен кадастровый номер объекта или его адрес.
2. Восстановите договор купли-продажи или дарения:

Если сделка была у нотариуса, обратитесь к нему за дубликатом.
Если после 1998 года – получите копию через Росреестр.
Этих документов достаточно для дальнейшего оформления договора дарения или купли-продажи.

В текущих условиях, касательно дарения обратите внимание на то, что согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ,

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Для гос. регистрации права собственности Вам потребуются, следующие документы :

1)    договор дарения (представляется в экземпляре-подлиннике);
2)    заявление о государственной регистрации права собственности на недвижимость;
3)    нотариально заверенная доверенность на представителя (если документы подает представитель). При этом следует учесть, что, если договор дарения совершен представителем, в доверенности на совершение дарения обязательно должны быть указаны одаряемый и предмет дарения;
4)    документы, удостоверяющие личность заявителей.