Здравствуйте я гражданин Таджикистана я родила Россию и хочу улететь на другой город Россия с ребенком и я мать одиночка мне будет ли нужно довернус от папы

, Аниса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
я гражданин Таджикистана я родила Россию и хочу улететь на другой город Россия с ребенком и я мать одиночка мне будет ли нужно довернус от папы

 Добрый день!

Для перемещения по территории РФ никаких разрешений от отца детей не требуется.

Как правило, для выезда ребёнка за пределы России, в том числе в другой город, согласие второго родителя не требуется. Это право закреплено в статье 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Однако, для въезда в некоторые страны может потребоваться согласие второго родителя. Чтобы уточнить эту информацию, необходимо обратиться в консульство той страны, в которую вы планируете поездку.