Недавно я передала свой автомобиль на покраску частному мастеру, который не зарегистрировал свою деятельность как ИП и не заключил со мной договор

Здравствуйте!

Обращаюсь к вам с просьбой о помощи в решении сложной ситуации. Недавно я передала свой автомобиль на покраску частному мастеру, который не зарегистрировал свою деятельность как ИП и не заключил со мной договор. После выполнения работ на покрытии появились дефекты, которые мастер отказывается исправлять.

Важно отметить, что я заплатила за покраску наличными, не имея никаких гарантий качества. Теперь я столкнулась с тем, что мой автомобиль не только не покрашен должным образом, но и я потеряла деньги, которые были потрачены на эту услугу.

Прошу вас подсказать, есть ли возможность вернуть деньги через суд, используя автоэкспертизу, или существуют другие законные способы разрешения этой ситуации. Буду признательна за любую информацию и рекомендации, которые помогут мне защитить свои права как потребителя.

, Valeria Arzamazova Арзамазова, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
мне защитить свои права как потребителя.

 Добрый вечер! В данном случае, закон «О защите прав потребителей» будет применяться в том случае, если в суде будет доказано, что этот мастер систематически занимается покраской автомобилей, то есть, фактически ведет  предпринимательскую деятельность. Пока это не доказано, к вашим отношениям будет применяться ГК РФ.

ст.737 ГК РФ -

… но не позднее двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d37197cf9693df199659033fcbf0f65f267044c5/

Все подробности вашей ситуации можно обсудить в чате. Консультации, а также подготовка документов в суд — услуги платные. У Вас осталась какая-либо переписка с мастером?

Valeria Arzamazova Арзамазова
Клиент, г. Москва
Да в Вацап есть переписка, в ней частичная цена работы, фотографии выполняемых работ, обсуждение технологического процесса

Есть ли сообщение от Вас, что Вы деньги передали, или что мастер получил определенную сумму за работу?