На сегодняшний день от поддержки телеграмма не было ни одного ответного сообщения, можно ли как-то повлиять

Заблокировали телеграмм аккаунт, в нем находилась криптовалюта (лежала в телеграмм боте). На сегодняшний день от поддержки телеграмма не было ни одного ответного сообщения, можно ли как-то повлиять на ситуацию с юридической стороны, например — достучаться до телеграмма и разблокировать аккаунт, были ли у кого подобные случаи, какой шанс успеха?

, Кирилл, г. Краснодар
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

А какие причины блокировки аккаунта?

Кирилл
Клиент, г. Краснодар
Не знаю. Есть даже рабочие аккаунты, которые никогда не блокировали, а тут был личный аккаунт с личными переписками и не более
Кирилл
Клиент, г. Краснодар
Скорее всего аккаунт заблокировали по причине, что я находился админом в каком-то из каналов ( возможно), опять же это единственная моя теория, перебирая все варианты
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Кирилл.

В последнее время случаи блокировки аккаунтов в ТГ, стали частой проблемой пользователей, причины блокировки могут быть разными, вопрос решается через службу поддержки Telegram, в связи с чем в первую очередь необходимо обратиться в поддержку.

Свяжитесь с поддержкой, пишите в службу поддержки Telegram.

Зайдите в настройки вашего профиля.
Перейдите по ссылке «Задать вопрос».
Появится бот, в котором нужно оставить сообщение. Для этого нажмите «Запустить» и выберите тему обращения. В нашем случае нажмите «Хочу сообщить о проблеме», затем «Сообщить о проблеме с аккаунтом».
Следуйте дальнейшим инструкциям и перейдите по ссылке к волонтерам проекта, которые постараются помочь с вашим запросом. Однако в этом случае они не помогут, поэтому необходимо сообщить о желании связаться с администрацией Telegram для разблокировки аккаунта.
Ожидайте ответа. Но сразу хочу предупредить, из-за высокой загрузки ответ от администраторов поступит не скоро.

Источник:https://vc.ru/telegram/1602004-kak-v-telegram-razblokirovat-akkaunt

Что касается вопроса связанного с возможными причинами блокировки кошелька, в условиях  использования сервиса (кошелька) указано, что платформа может ограничить или заблокировать пользователю доступ к Wallet, если алгоритмы обнаружат риск мошенничества или незаконной деятельности.

Чаще всего проблемы связаны с транзакциями, которые «поставщик AML-данных» пометил как подозрительные.

Без официального ответа тех поддержки, обращаться в суд, либо в иные инстанции с целью разбирательства — бессмысленно. Именно от ответа будет зависеть дальнейшая судьба Вашего аккаунта, а также криптовалюты на кошельке.

Заблокировать акк в тг могут в том числе по жалобе пользователей, спам, нелегальный контент, подозрительная активность, а также тех ошибка.

На основании вышеизложенного, если Вы не совершали никаких неправомерных или подозрительных действий, ни с аккаунтом ни с кошельком, поводы для беспокойства не усматриваются, дождитесь ответа тех поддержки, после чего ситуация разъяснится, возможно у Вас потребуют какие-либо документы подтверждающие деятельность, или причастность к администрированию канала тг

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Кирилл, здравствуйте!

1. К сожалению, в подобных случаях шансы на разблокировку аккаунта через юридические механизмы довольно низкие, особенно если Telegram не отвечает на ваши обращения. Telegram — это частная компания, которая имеет право устанавливать свои правила и политику использования. Если вы не нарушали их условий, это может быть ошибкой, но доказать это дистанционно и без активного участия Telegram будет сложно.

2.Юридический адрес Telegram указан как:  c/o Jordans Trust Company (BVI) Limited, Geneva Place, Waterfront Drive, Tortola VG1110, British Virgin Islands.
Это означает, что Telegram зарегистрирован на Британских Виргинских островах, и любые юридические претензии к компании должны быть направлены туда...

3. Ваши права в соответствии с политикой конфиденциальности Telegram
 Согласно пункту 9.1 политики конфиденциальности Telegram, вы имеете право:

 Запросить копию всех своих персональных данных, хранящихся в Telegram.
Удалить или изменить свои персональные данные.
Ограничить обработку своих данных или возразить против неё.
Исправить любые неточные данные.
Подать жалобу в национальные органы по защите данных.

telegram.org/privacy/ru#3-vidi-personalnih-dannih-kotorie-mi-ispolzuem

4. Направьте официальное письмо на английском языке на юридический адрес Telegram.

В письме укажите:

Ваши данные (имя, номер телефона, привязанный к аккаунту).
Подробное описание ситуации (что произошло, когда был заблокирован аккаунт, почему вы считаете блокировку ошибочной).
Укажите, что вы готовы предоставить доказательства, подтверждающие, что аккаунт принадлежит Вам.
Сошлитесь на пункт 9.1 политики конфиденциальности и попросите предоставить копию ваших данных, а также объяснить причину блокировки.

На практике случаи успешной разблокировки аккаунтов Telegram через крайне редки. Telegram известен своей закрытостью и минимальным взаимодействием с пользователями в подобных ситуациях. Однако, если Вы сможете доказать, что блокировка была ошибочной, и предоставите все необходимые данные, есть шанс, что ваш аккаунт будет восстановлен.

С уважением!