Никаких звонков никаких напоминаний ничего не было в госуслугах чисто

Брала кредит 2008 году ,почти оплатила , Но в связи с потерей на тот момент работы не могла выплачивать далее . потом переехала и забыла вообще о нём. никаких звонков никаких напоминаний ничего не было в госуслугах чисто ! И тут приставами приостановлена работа счета ! В 2025 году!!!! Как быть?

, Дарья, г. Екатеринбург
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Дарья.

Распространенная практика, необходимо отменять судебный приказ.

Отмена судебного приказа, регламентирована положениями ст. 129 ГПК РФ, что касается вопроса связанного с пропуском срока, его можно восстановить подав соответствующее заявление в суд (ст. 112 ГПК РФ).

Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него. В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены такжемировому судье за пределами установленного срока.