Просрочено рвп в Казахстане на 4 месяца что делать
Здравствуйте! Просрочка разрешения на временное проживание (РВП) в Казахстане — это серьезная ситуация, которая может повлечь за собой административные штрафы, депортацию и запрет на въезд в страну. Давайте разберем, что можно сделать в вашем случае.
1. Последствия просрочки РВП
Административная ответственность: Просрочка РВП может повлечь штраф или предупреждение (статья 517 Кодекса РК об административных правонарушениях).
Депортация: В случае серьезных нарушений миграционного законодательства возможна депортация с запретом на въезд в Казахстан на срок до 5 лет.
Запрет на продление РВП: Просрочка может стать основанием для отказа в продлении РВП или получении вида на жительство (ВНЖ).
2. Что делать, если РВП просрочено?
Шаг 1. Обратитесь в миграционную службу
Немедленно посетите Управление миграционной службы (УМС) по месту вашего проживания в Казахстане.
Объясните ситуацию и предоставьте документы, подтверждающие уважительные причины просрочки (если они есть).
Шаг 2. Подготовьте документы
Паспорт (с нотариально заверенным переводом, если он на иностранном языке).
Просроченное РВП.
Документы, подтверждающие уважительные причины (например, медицинские справки, свидетельства о чрезвычайных ситуациях).
Шаг 3. Подайте заявление на восстановление
Напишите заявление с просьбой восстановить РВП или продлить его срок.
Укажите причины просрочки и приложите подтверждающие документы.
Шаг 4. Оплатите штраф
Если миграционная служба вынесет постановление о штрафе, оплатите его в установленный срок.
Размер штрафа зависит от обстоятельств и обычно составляет от 5 до 20 МРП (месячных расчетных показателей).
3. Уважительные причины просрочки
Если у вас есть уважительные причины просрочки (например, болезнь, стихийное бедствие, другие форс-мажорные обстоятельства), обязательно предоставьте подтверждающие документы. Это может помочь избежать серьезных последствий.
4. Если РВП не восстанавливают
Если миграционная служба отказывает в восстановлении РВП:
Подайте жалобу в вышестоящий орган миграционной службы.
Обратитесь в суд для обжалования решения.
5. Если вы решили покинуть Казахстан
Если восстановить РВП не удается, и вы планируете покинуть страну:
Уточните в миграционной службе, нужно ли вам оплачивать штраф или оформлять выездные документы.
Убедитесь, что у вас нет запрета на въезд в Казахстан в будущем.
6. Полезные контакты
Управление миграционной службы Казахстана: Уточните адрес и контакты на официальном сайте gov.kz.
Консульство вашей страны: Обратитесь за помощью, если вам нужна поддержка в решении миграционных вопросов.
Юрист: Если ситуация сложная, обратитесь к юристу, специализирующемуся на миграционном праве Казахстана.
7. Итог
Немедленно обратитесь в миграционную службу для решения вопроса с просроченным РВП.
Подготовьте документы и укажите уважительные причины просрочки (если они есть).
Оплатите штраф, если он будет назначен.
Если РВП не восстанавливают, обжалуйте решение в вышестоящих органах или в суде.
Если у вас остались вопросы или нужна помощь с оформлением документов, дайте знать! Удачи в решении вопроса!