Нужно ли брать согласие на продажу недвижимости от бывшего супруга если после развода не произошел раздел имущества и гараж приватизирован на меня
Здравствуйте. Нужно ли брать согласие на продажу недвижимости от бывшего супруга если после развода не произошел раздел имущества и гараж приватизирован на меня. С развода прошло 5 лет
Здравствуйте! В вашей ситуации вопрос о необходимости согласия бывшего супруга на продажу гаража зависит от нескольких факторов, связанных с семейным и гражданским законодательством.
1. Раздел имущества после развода
Если после развода имущество, включая гараж, не было разделено, то оно может считаться совместно нажитым имуществом супругов. По общему правилу, совместно нажитое имущество подлежит разделу в течение 3 лет после развода (срок исковой давности, установленный ст. 38 Семейного кодекса РФ). Если с момента развода прошло уже 5 лет и иск о разделе имущества не был подан, то право на раздел может быть утеряно. Однако это не исключает возможности того, что бывший супруг может попытаться оспорить это в суде.
2. Право собственности на гараж
Гараж был приватизирован на вас, и если это произошло до брака или во время брака, но на ваши личные средства (например, подаренные деньги или наследство), то гараж считается вашей личной собственностью. В таком случае согласие бывшего супруга на продажу не требуется.
Если гараж был приватизирован на вас во время брака и за счет общих средств, то он может быть признан совместной собственностью, даже если оформлен только на ваше имя. В этом случае для продажи потребуется согласие бывшего супруга, подтвержденное нотариально (ст. 35 Семейного кодекса РФ).
3. Риски при продаже
Если гараж может быть признан совместной собственностью, бывший супруг может оспорить сделку купли-продажи в суде, особенно если он докажет, что не был уведомлен о продаже или не давал согласия. Это может привести к признанию сделки недействительной.
Рекомендации:
1. Проверьте право собственности: уточните, когда и на каких основаниях гараж был приватизирован на вас.
2. Обратитесь к юристу: чтобы оценить, является ли гараж совместной собственностью, и избежать рисков.
3. Если имущество не было разделено: рассмотрите возможность заключения соглашения о разделе имущества с бывшим супругом, чтобы избежать спорных ситуаций в будущем.
4. Получите согласие: если есть сомнения, лучше получить нотариальное согласие бывшего супруга на продажу.
Если с момента развода прошло 5 лет и бывший супруг не заявлял требований о разделе имущества, шансы на оспаривание сделки снижаются, но полностью исключать их нельзя. Будьте внимательны и учитывайте все нюансы.