Здравствуйте у меня такой вопрос я уже как год общаюсь с гражданином Германии он вышел на меня в сети Instagram

Здравствуйте у меня такой вопрос я уже как год общаюсь с гражданином Германии он вышел на меня в сети Instagram так получилось что у нас была одна общая знакомая с которой на протяжении двух лет он встречался и когда она пропала он спросил у меня знаю ли я её? Я ответила что да знаю и тут начались слёзы признание с его стороны в общем можно сказать я была у него психологом и успокаивала его. Он мне деньги прислал в качестве благодарности за помощью. Потом через какое-то время нашего общения он вдруг признался мне в любви и у нас закрутился завертелся роман. Он начал целовать деньги дарить подарки прилетать в Россию у нас были совместные отдыхе путешествия. Если вдруг что-то случится с нашими отношениями имеет ли он право потребовать от меня возврата этих денег и подарков которые он сам добровольно мне отправлял и я ему вернуть их не обещала. также он мне скидывал на ремонт квартиры, также он мне скидывал на ипотеку. Уважаемый юрист ответьте пожалуйста как мне себя на всякий случай можно обезопасить я читала в интернете уже похожую историю.

, Лидия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

А переписка у вас сохранилась? В ней вы просите денег или он вам сам дарит и предлагает?

Лидия
Клиент, г. Москва
Иногда прошу, иногда сам дает. Переписка не вся сохранена.

Понятно. Тут надо будет анализировать переписку и понимать для чего вы просили деньги и в каком качестве.

Если как займ, то он может. наняв юриста в РФ, потребовать возврат.

Если как подарок, то подарок не возвращается. Согласно ст.572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

поэтому, если вы будете настаивать, что получили в дар, а переписка это подтвердит, то суд будет на вашей стороне.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лилия!

В силу закона,

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Далее — продолжу.

При наличии встречного исполнения — договор не признается дарением.

По общему правилу, договор дарения может быть заключен в устной форме. В этом случае, передача дара осуществляется посредством его вручения. Например. в Вашем случае, это — передаче вещей, денежных средств,  участие. в путешествии.

Лидия
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю что можно ссылаться на то что я с ним путешествовала я с ним отдыхала то есть уделяла ему внимание и все деньги подарки это были его благодарности ко мне? За то что я была его личным психологом когда он расстался со своей девушкой я ему помогала очень во многом была грубо говоря его переводчиком русскоговорящим.
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лидия!

Преступных деяний с Вашей стороны не вижу, поскольку:

— для мошенничество необходим обман или злоупотреблением доверием, но ни того, ни другого не вижу, исходя из описанной Вам ситуации;

— для вымогательства необходимо  применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

По Вашим словам, ни того, ни другого нет.

Что касается перевода, то нужно смотреть суммы, основания.

Важно понимать, что речь о регулировании отношении с иностранцем.

Согласно пункту 2 статьи 1223.1 Гражданского кодекса Российской Федерации применяться будут нормы российского права.

Если он попытается как неосновательное обогащение взыскать, то по статье 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации данные деньги не подлежат возврату, если он прямо знал, что у Вас с ним нет никакого обязательства.

Но в зависимости от тонкостей дела ответ может отличаться и если есть нюансы, которые Вы ранее не указали, то можете  дополнить свой вопрос и я дополню ответ.

С уважением и с праздником,

Артем Гагикович!

Лидия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за четкий ответ. Я успокоилась.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Лидия, здравствуйте.

Если вдруг что-то случится с нашими отношениями имеет ли он право потребовать от меня возврата этих денег

У него есть право на обращение в суд, только это не значит, что суд удовлетворит его требования.

Перспектив у молодого человека из Германии взыскать с Вас переданное им нет.

Никаких договоров между Вами не заключалось. А в соответствии со ст.1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

....

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Верховный суд уже не раз высказывался по таким вопросам в аналогичных ситуациях, судебная практика сложилась. И переживать Вам совершенно не о чем. Сохраняйте переписку, этого будет достаточно.

С уважением

Лидия
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое, за такой четкий ответ.