Можно ли требовать возврат подарков и переводов от партнёра после окончания отношений?
Здравствуйте у меня такой вопрос я уже как год общаюсь с гражданином Германии он вышел на меня в сети Instagram так получилось что у нас была одна общая знакомая с которой на протяжении двух лет он встречался и когда она пропала он спросил у меня знаю ли я её? Я ответила что да знаю и тут начались слёзы признание с его стороны в общем можно сказать я была у него психологом и успокаивала его. Он мне деньги прислал в качестве благодарности за помощью. Потом через какое-то время нашего общения он вдруг признался мне в любви и у нас закрутился завертелся роман. Он начал целовать деньги дарить подарки прилетать в Россию у нас были совместные отдыхе путешествия. Если вдруг что-то случится с нашими отношениями имеет ли он право потребовать от меня возврата этих денег и подарков которые он сам добровольно мне отправлял и я ему вернуть их не обещала. также он мне скидывал на ремонт квартиры, также он мне скидывал на ипотеку. Уважаемый юрист ответьте пожалуйста как мне себя на всякий случай можно обезопасить я читала в интернете уже похожую историю.
Понятно. Тут надо будет анализировать переписку и понимать для чего вы просили деньги и в каком качестве.
Если как займ, то он может. наняв юриста в РФ, потребовать возврат.
Если как подарок, то подарок не возвращается. Согласно ст.572 ГК РФ
поэтому, если вы будете настаивать, что получили в дар, а переписка это подтвердит, то суд будет на вашей стороне.