Уважаемые юристы у меня страховка каско в Тстраховой, автомобиль Лада кредитный на гарантии, обслуживается у

Приветствую! Уважаемые юристы у меня страховка каско в Тстраховой, автомобиль Лада кредитный на гарантии, обслуживается у дилера, произошел страховой случай, мне выдали направление на ремонт к дилеру Лада, я съездил сделали осмотр, после согласовали ремонт и детали в полном объеме но по срокам поставки не дают ответа конкретного, говорят что срок поставки деталей не определен, а некоторых 4-5 месяцев , мотивирую это тем что нет деталей на центральном складе.Страховая предложила им вариант предоставления оригинальных деталей по артикулам Ваз, но они отказались мотивирую это тем что будут делать только со своими деталями и отказались от ремонта.вообще. В связи с этим Тстраховая ищет иные стоа которые не являются дилерами Лада и предлагает мне, я не намерен делать ремонт в сторонних стоа. Страховая предложила вариант согласования выплаты мне на руки и ремонт тогда я буду выполнять самостоятельно на свое у усмотрение но сумму не называют, требуют подписать согласование, а лишь потом я узнаю сумму, в случае когда сумма меня не удовлетворит то можно пересоглосовать вот цитирую - можно вернуть, сумму можно пересогласовать в сторону увеличения при предоставлении заказ наряда с Вашей станции и обоснования увеличения, если это будет обосновано станцией.

И это уже все длится с 11 февраля 2024 вот вопрос - я намерен обратится к автоэксперту независимому, он сделает осмотр составит документ и я намерен отправить этот документ в Тстраховую чтобы они согласовали выплату, чтобы не ждать когда они примут решение о выплате мне, так как время летит а машина не ремонтируется. Нормальный это вариант с экспертом или лучше ждать когда страховая соизволит согласовать выплату?

Благодарю!

Уточнение от клиента
Получение выплаты по каско от страховой
, Сергей Козырь, г. Санкт-Петербург
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей! Да. Вообще это неправильно, когда Вам даже сумму не говорят. У страховой компании в рамках договора (ст.929-930, 943 ГК РФ) добровольного страхования имущества (КАСКО) должна быть проведена оценка ущерба на основании дефектовки после осмотра экспертом или на СТО. И просто подписываться под выплату, не зная даже суммы этой выплаты, нельзя. В этой связи Вам стоит рассмотреть вариант с оценкой независимым экспертом, после чего выходить на страховщика. В соответствии с требованиями ст.9 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку ущерба, далее к страховщику для согласования выплаты.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Сергей Козырь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ, только начал этим заниматься, учту!