Компенсация сотрудникам полиции на приобретение жилья

Здравствуйте. Я работаю в милиции/полиции с 2001 года. Никогда никого жилья я не имел. Моя жена получила в наследство двухкомнатную квартиру в которой проживаем: моя жена, ее ребенок, я и наш совместный ребенок. Квартира площадью 37 кв.м. Могу ли я претендовать на получение компенсации для приобретения собственного жилья???? Ведь пока я женат я могу жить в квартире у жены, а если развод.... Спасибо

, Константин, г. Мурманск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Константин.

А в очереди на получение ЕСВ для приобретения жилья Вы стоите?

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют граждане Российской Федерации
— военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.
Для участия в подпрограмме граждане, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе.
В общую продолжительность военной службы (службы) включается суммарная продолжительность военной службы по контракту и призыву, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям иликвидации последствий стихийных бедствий, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета.
Общая продолжительность военной службы в календарном исчислении должна составляет 10 лет и более
Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, предоставляется только 1 раз.