В детстве, лет 15 моей юности, мы с ее дочкой (моей мамой) и мной, делали, процедуру приватизации
Квартира, двухкомнатная, 54 кв.
Я внук моей умершей бабушки. Сама квартира бабушке, досталась от работы на заводе.
Завещаний, она на не оставляла.
В детстве, лет 15 моей юности, мы с ее дочкой (моей мамой) и мной, делали, процедуру приватизации.
Право собственности, я с матерью, оставил за бабушкой, и тогда, понятия не имел, что это означает...
С тех пор, у меня, при жизни бабушки, родился ребёнок. Дочь, с рождения прописана в квартире. К сожалению, она ребенок инвалид, сахарный диабет. Но и отношения с бабушкой наладились, жаль что по итогу болезни, так всё вышло.
Сейчас, идёт стадия раздела имущества, я хотел бы понимать, что у меня с дочкой и ребенком и женой с учетом всех обстоятельств.
Роман, добрый день.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Есть ли у бабушки другие дети, кроме вашей мамы? Супруг, родители?
Здравствуйте, Роман.
Вы как лицо, имеющее право пользования квартирой по договору социального найма и не участвующее в его приватизации получили право пожизненного пользования квартирой вне зависимости от смены собственников этой квартиры в силу статьи 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ.
При наличии Вашей мамы Вы не сможете наследовать, так как внуки наследуют по праву представления в силу статьи 1146 Гражданского кодекса РФ.
Соответственно, Вам нужно оказать помощь Вашей матери по наследованию квартиры.
При этом да, есть риск того, что она подарит или продаст свою квартиру без Вашего согласия.
Однако, в случае дарения, обязательная нотариальная форма сделки. Соответственно, нотариус хоть как то сможет защитить Вашу мать от неосознанного поступка.
Члены Вашей семьи также сохраняют право пользования квартирой на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ и в силу того что у Вас есть право пожизненного пользования квартирой и они были вселены в квартиру как члены семьи собственника и члены Вашей семьи.
Как вариант, сразу после оформления права собственности на мать, заключить с ней соглашение о том, что Вы и члены Вашей семьи сохраняете право пожизненного безвозмездного пользования этой квартирой, которое сохраняется за вами при переходе права собственности на квартиру. Такое соглашение лучше удостоверить нотариально.
При необходимости подготовки указанного соглашения и в случае споров по этому поводу можете обратиться ко мне за помощью в чат личных сообщений.
С уважением! Г.А. Кураев
Вы заказали мнение трех юристов.
Как я поняла, вы и ваша мама отказались от приватизации. Единственное непонятно, как в 15 лет вы могли отказаться от приватизации, если были зарегистрированы в данной квартире? Отказаться от приватизации в вашем возрасте можно было только с разрешения органа опеки.
Но если приватизация была в 1992-1994 годах, то тогда действительно бабушка просто приватизировала на себя, т.к. несовершеннолетних не обязательно было включать в приватизацию.
В 18 лет вы еще имели право оспорить такую приватизацию и просить выделить вам долю, но время ушло и у вас на сегодняшний день осталось только право бессрочного пользования жилым помещением (ст. 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
На сегодняшний день, так как ваша бабушка умерла, то ее наследником является только ваша мать (ст. 1142 ГК РФ). Вы внук и наследовать могли бы только в случае смерти вашей матери до смерти бабушки.
Ваша дочь до ее 18 летия имеет право проживать в квартире наравне с вами. После 18-ти летия ваша мать может ее признать утратившей право пользования жилым помещением. Вашу жену ваша мать имеет право признать утратившей право пользования жилым помещением прямо сейчас, т.к. она не член ее семьи (ст. 31 ЖК РФ).
Когда ваша мать примет наследство, она станет собственником квартиры. В этом ситуации вам стоит заключить с ней соглашение об порядке оплаты коммунальных услуг и договор найма между вашей супругой и вашей мамой. Такой договор можно заключить на 11 месяцев, но в договоре указать, что он пролонгируется на каждый год или же сразу заключить на 5 лет вперед но так же с пролонгацией.
К сожалению, ваша мама может продать квартиру вместе со всеми, кто в ней зарегистрирован, т.к. она будет единственным собственником (ст. 209 ГК РФ).
Попробуйте с вашей мамой договориться либо о покупке доли в квартире либо о дарении вам доли в квартире для начала.
Здравствуйте, Роман.
Когда проходила приватизация?
Сколько Вам сейчас лет?
Касаемо наследственных прав: если нет завещания, то наследником является только Ваша мама. (см. ст.1111, ст.1142, ст.1146 ГК РФ).
Оснований приобретения права собственности на квартиру на данный момент нет ни у Вашей супруги, ни у ребенка.
По правам пользования/проживания: необходимо подробное описание, как проходила приватизация. Иначе консультировать не о чем, так как не известны юридически все значимые обстоятельства.
С уважением
А ваша мама жива?