Здравствуйте ситуация такая Работаю официально нахожусь в
Здравствуйте, ситуация такая
Работаю официально, нахожусь в положении. При посещении врачей ,работодатель убирает рабочие часы, законно ли это? Читала, что при посещение врачей, рабочий день должен оплачиваться
Здравствуйте!
В вашей ситуации работодатель действует незаконно. Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам должны предоставляться освобождение от работы для прохождения медицинских обследований, связанных с беременностью, с сохранением среднего заработка. Это значит, что часы, потраченные на посещение врача, не могут просто вычитаться из рабочего времени, и ваш доход из-за этого страдать не должен.
Вы можете написать работодателю заявление с просьбой пересмотреть этот вопрос, сославшись на указанную норму. Если он откажет, стоит обратиться в трудовую инспекцию.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.