В разводе с женой с 2023 года, совместно проживал с ней и нашим ребенком, придя домой замки поменяны, в дом не
Добрый день !в разводе с женой с 2023 года,совместно проживал с ней и нашим ребенком,придя домой замки поменяны,в дом не пускает,собственник дома я,но в эксплуатацию сдан в браке,в доме ни кто не прописан,что делать и как забрать все свои вещи?
Добрый день! Ваша ситуация требует грамотного подхода, чтобы защитить свои права как собственника и забрать свои вещи. Давайте разберем, что можно сделать.
1. Права собственника
Если вы являетесь собственником дома, вы имеете право беспрепятственно находиться в нем и пользоваться своим имуществом.
Однако, если дом был приобретен в браке, он может считаться совместной собственностью (статья 34 Семейного кодекса РФ). В этом случае бывшая супруга также имеет право на долю в доме.
2. Как забрать свои вещи?
Обратитесь в полицию: Если вас не пускают в дом, вы можете вызвать полицию. Они обязаны обеспечить ваш доступ в дом как собственника.
Составьте акт: При участии полиции или свидетелей составьте акт о том, что вы забираете свои вещи. Это поможет избежать обвинений в краже.
Обратитесь в суд: Если бывшая супруга продолжает препятствовать вашему доступу в дом, подайте иск о вселении и определении порядка пользования домом.
3. Раздел имущества
Если дом был приобретен в браке, он подлежит разделу (статья 38 Семейного кодекса РФ). Вы можете:
Подать иск о разделе имущества.
Договориться с бывшей супругой о разделе (например, выкупить ее долю).
4. Рекомендации:
Сохраняйте все документы, подтверждающие ваше право собственности на дом.