Подскажите, нужно ли мне выезжать за границу, и как быть с пропиской, ее же я могу сделать только когда получу

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана, у меня заканчивается рвп в России 23 марта, в декабре я подал на ВНЖ, Оно должно быть готово в середине апреля.

Подскажите, нужно ли мне выезжать за границу, и как быть с пропиской, ее же я могу сделать только когда получу внж, нужен ли какой-то миграционной учет на эти пол месяца или можно дождаться внж и сделать сразу прописку?

, Александр, г. Самара
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного подхода, чтобы избежать нарушений миграционного законодательства. Давайте разберем, что нужно сделать.

1. Нужно ли выезжать за границу?
Если вы подали документы на ВНЖ до истечения срока РВП, вы не обязаны выезжать из России. Ваше пребывание считается легальным до принятия решения по ВНЖ (статья 6 Федерального закона № 115-ФЗ).

2. Миграционный учет
После истечения срока РВП вы должны продлить миграционный учет. Для этого:

Обратитесь в МВД или МФЦ с заявлением о продлении учета.
Приложите копию уведомления о приеме документов на ВНЖ.
Если миграционный учет не продлить, это может быть расценено как нарушение, и вас могут оштрафовать.

3. Прописка (регистрация по месту жительства)
После получения ВНЖ вы сможете оформить постоянную регистрацию по месту жительства.
До этого вы можете оставаться на временной регистрации, если она у вас есть.

4. Рекомендации:
Уточните в МВД или МФЦ порядок продления миграционного учета.
Сохраните все документы (уведомление о приеме документов на ВНЖ, квитанции).

Александр
Клиент, г. Самара
Спасибо большое!