Что будет если не подписать заявление об экспресс-выплате?

Добрый день.

Попал в дтп, въехали сзади, виновник определен и признает свою вину.

Документы на руках, подал онлайн заявление в РГС, далее отправил фото с повреждениями онлайн. Сегодня получил извещение об эскпресс выплате, но сумма очень низкая и меня не устраивает, как поступить дальше? Что будет если не подписать заявление об экспресс-выплате?

, Денис, г. Пущино
Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте !

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

12. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший согласились о размере страхового возмещения и не настаивают на организации независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, экспертиза не проводится.
13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Более подробно, напишите мне личное сообщение.

Спасибо за внимание, удачи вам!

Денис
Клиент, г. Пущино
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Мне самому искать независимую экспертизу или уведомить РГС об этом?

2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.02.2025) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Положение Банка России от 19.09.2014 N 433-П (ред. от 19.08.2021) «О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства»

2. Экспертиза проводится на основании:

направления на экспертизу в случае наличия договора на экспертное обслуживание, заключенного между экспертной организацией (экспертом-техником) и страховщиком;

иных документов, оформленных по факту и обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия.

3. Для проведения экспертизы страховщик, потерпевший, получивший направление на экспертизу у страховщика или заказывающий проведение экспертизы самостоятельно в случае, когда страховщик не организовал экспертизу транспортного средства потерпевшего в установленный срок, либо заказавший повторную экспертизу, привлекает эксперта-техника (экспертную организацию) на основании соответствующего договора.