Я пенсионер, работаю в бюджетной организации, мне положен дополнительный отпуск без содержания и вопрос такой, могу ли я разбить отпуск на насколько частей, а не брать сразу весь

Я пенсионер ,работаю в бюджетной организации,мне положен дополнительный отпуск без содержания и вопрос такой ,могу ли я разбить отпуск на насколько частей ,а не брать сразу весь.

, Григорий Тодоров, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Москва

Да, возможно, согласно формулировке статьи 128  трудового кодекса работодатель обязан предоставлять по письменному заявлению работающего пенсионера предоставлять отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году. Из данной формулировки Вы можете разделять свой отпуск, главное, чтобы количество дней не превышало 14

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В статье 128 Трудового Кодекса РФ закреплено право работающего пенсионера получить отпуск за свой счёт до 14 календарных дней в году и при этом ничего не сказано о запрете разделения такого отпуска на части. Формально Вы можете претендовать на предоставление такого отпуска по частям.

Всего доброго!