1/2 часть досталась по наследству от отца.Отношения между матерью и дочерью очень плохие, подруга не хочет оставлять свою недвижимость ей( дочери и внуку)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что лучше и как лучше поступить в данной ситуации:
Моя подруга имеет недвижимость- 1комнатную квартиру и 1/2 часть в квартире , где проживает . 1/2 часть досталась по наследству от отца.Отношения между матерью и дочерью очень плохие, подруга не хочет оставлять свою недвижимость ей( дочери и внуку) . А хочет оставить мне (подруге) . Сейчас при жизни хочет решить этот вопрос. Что в данном случае лучше оформить: завещание, дарение или рента, чтобы потом они не смогли оспорить? Спасибо
Здравствуйте, Галина Васильевна!
Оспорить можно любую сделку, будь то
завещание, дарение или рента
если для этого имеются установленные в законе основания.
У каждой из этих сделок есть свои преимущества и недостатки.
Завещание — односторонняя сделка, завещатель не обязан узнавать мнение наследника по поводу содержания завещания и согласовывать с ним завещание. Кроме того, мать вашей подруги может иметь право на обязательную долю и при наличии завещания, если на момент смерти вашей подруги (простите за цинизм) мать будет пенсионером или инвалидом. А еще завещание отменяется самим завещателем довольно просто — либо заявлением об отмене завещания, либо составлением нового завещания с другим содержанием.
У договоров ренты (а они бывают разные) свои нюансы. Оспорить такой договор может и сам получатель ренты (никогда нельзя быть уверенным, что отношения с подругой, даже близкой, сохранятся хорошими навсегда). Нужно обязательно будет сохранять доказательства исполнения договоры ренты со стороны плательщика ренты. А кроме того, если договор ренты будет предполагать возмездное отчуждение, то у сособственника (матери) будет право требовать перевода прав покупателя на себя, если не будет соблюден порядок, указанный в ст. 250 ГК РФ.
и т.д.
Также имеет значение соблюдение обязательной формы сделки (все Вами перечисленные должны быть обязательно нотариально удостоверены), возраст вашей подруги, состояние ее здоровья на момент сделки, прием сильнодействующих препаратов, которые могу влиять на когнитивные способности и т.д. и т.п.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).