Здравствуйте, загорает ли не доработанный северный стаж если я открыл самозанетость

, Георгий, г. Москва

Здравствуйте Георгий

В ПФР объяснили, что законодательство не содержит норм о включении периодов добровольной уплаты страховых взносов в стаж на соответствующих видах работ, в том числе в стаж, который даёт право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с работой на Крайнем Севере. Поэтому периоды добровольной уплаты страховых взносов самозанятыми, в том числе и ИП, применяющими НПД, в северный стаж не засчитывают.

С уважением юрист Андрей Макаров.