Если нужно согласие муниципалитета, как его получить?

можно ли в квартире социального найма прописать человека (родственник не близкий) по уходу за инвалидом 1й группы ?

инвалид зарегистрирован.

наймодатель - муниципалитет.

если нужно согласие муниципалитета, как его получить?

, Михаил, г. Москва
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Да, в квартире социального найма можно прописать человека для ухода за инвалидом 1 группы, но это требует выполнения определенных условий и получения согласия всех заинтересованных сторон. Рассмотрим ситуацию подробно:

1. Основные правила регистрации в муниципальной квартире
Квартира социального найма находится в собственности муниципалитета, поэтому все вопросы о регистрации новых лиц должны согласовываться с наймодателем (муниципалитетом). Однако есть важные исключения, связанные с уходом за инвалидами.

Статья 70 Жилищного кодекса РФ:
Наниматели жилого помещения по договору социального найма могут зарегистрировать дополнительных лиц при условии:

Согласия всех проживающих в квартире нанимателей и членов их семей.
Согласия муниципалитета (наймодателя).

2. Особые случаи: регистрация для ухода за инвалидом
Если вы хотите прописать родственника (не близкого) для ухода за инвалидом 1 группы, закон предоставляет вам определенные права:

А) Льготы для инвалидов
Инвалиды 1 группы имеют право на помощь по уходу, которая может быть оказана как членами семьи, так и другими лицами.
Если человек будет официально оформлен как лицо, осуществляющее уход за инвалидом, его регистрация может быть обоснована необходимостью обеспечения медицинской и социальной поддержки.

Б) Необходимость согласия муниципалитета
Муниципалитет обычно дает согласие на регистрацию лица для ухода за инвалидом, если это действительно необходимо.
Вы можете обратиться в администрацию муниципалитета с соответствующим заявлением, объяснив причины и предоставив документы.

3. Как получить согласие муниципалитета?
Чтобы зарегистрировать человека для ухода за инвалидом, нужно выполнить следующие шаги:

Шаг 1: Подготовьте документы
Соберите пакет документов, который подтверждает необходимость регистрации:

Заявление от нанимателя жилого помещения (вы или другие члены семьи).
Справка о том, что лицо является инвалидом 1 группы (например, индивидуальная программа реабилитации инвалида — ИПРА).
Документы, подтверждающие родственные связи между инвалидом и лицом, которое будет ухаживать (если они есть).
Письменное согласие всех зарегистрированных в квартире нанимателей и членов их семей.

Шаг 2: Обратитесь в муниципалитет
Подайте заявление в орган местного самоуправления (администрацию района или отдел жилищной политики):

Укажите, что регистрация требуется для обеспечения ухода за инвалидом 1 группы.
Приложите подготовленные документы.

Шаг 3: Получите решение муниципалитета
Муниципалитет рассмотрит вашу просьбу и примет решение.
Если основания веские (наличие инвалида 1 группы), вероятность одобрения высока.

4. Что делать, если муниципалитет отказывает?
Если муниципалитет отказывается давать согласие, вы можете:

Обжаловать решение :

Подайте жалобу в вышестоящий орган местного самоуправления.
Обратитесь в суд, если считаете, что ваши права были нарушены.
Докажите необходимость :

Предоставьте дополнительные документы, подтверждающие, что без помощи другого человека инвалид не сможет получать адекватный уход.

5. Регистрация в случае согласия муниципалитета
Если муниципалитет дает согласие, дальнейшие действия стандартны:

Обратитесь в паспортный стол или МФЦ с документами:

Заявление о регистрации.
Паспорта всех участников.
Согласие муниципалитета.
Согласие всех зарегистрированных в квартире лиц.
Процедура занимает до 3 рабочих дней.

6. Важные замечания
А) Права нового зарегистрированного лица
Лицо, зарегистрированное для ухода за инвалидом, получает временную регистрацию.
Оно не приобретает прав на жилое помещение (например, права на приватизацию или очередь на улучшение жилищных условий).

Б) Отказ в регистрации
Если муниципалитет отказывает без уважительных причин, это может быть обжаловано в судебном порядке.

7. Заключение
Вы можете прописать человека для ухода за инвалидом 1 группы в квартире социального найма, но потребуется согласие:

Всех зарегистрированных нанимателей.
Муниципалитета (наймодателя).

Для получения согласия муниципалитета важно предоставить четкие доказательства необходимости регистрации (например, медицинские документы инвалида и характеристики лица, которое будет ухаживать).

Если нужна дополнительная помощь или юридическая консультация, обращайтесь! Желаю вам успешного решения вопроса.