Добрый день жили с девушкой не расписаны у нас родился ребенок и через какое-то время мы розтались но я не

Добрый день жили с девушкой не расписаны у нас родился ребенок и через какое-то время мы розтались но я не хочу ходить к ребенку а хочу что бы он жил сомной и самому воспитывать его могу ли я как то забрать его и воспитывать один

, Вова, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вы можете обратиться в суд для определения места жительства ребенка у вас.

Однако чаще детей оставляют у матери. Особенно грудных детей, за исключением случаев, когда мать ведет аморальный или разгульный образ жизни.

Если суд не примет вашу сторону, рекомендую наладить контакт с матерью ребенка и воспитывать ребенка сообща невзирая на ваши отношения.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! А подавали ли Вы при рождении ребёнка совместное заявление в ЗАГС?  Так как в браке Вы не состояли, а Семейный кодекс  РФ указывает:

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка (часть 3):

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!..

Александр Кузнецов
Юрист, г. Москва

Никак. Только договориться по- человечески о то, кто и когда проводит время с ребёнком. У матери ребенка на законодательном уровне никак не отнимешь. Если мать запрещает видеться с ребёнком, то нужно обратиться в суд для решения спора о ребенке. И да, в свидетельстве о рождении Вы указаны, как отец?