Здравствуйте, я перешел на красный светафор и меня остановил сотрудник ППС и я убежал что будет могут ли искать меня?

Здравствуйте, я перешел на красный светафор и меня остановил сотрудник ППС и я убежал что будет могут ли искать меня ?

, Влад, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1Переход на красный свет — это нарушение Правил дорожного движения (ПДД), которое может быть квалифицировано по статье 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом). Штраф за это нарушение составляет 500 рублей, но инспектор может ограничится и предупреждением

2. Если Вы покинули место нарушения — когда сотрудник ППС (патрульно-постовой службы) вас остановил, но вы скрылись, это уже может быть рассмотрено как дополнительное нарушение.

Возможные последствия:

1. Идентификация личности:

   Если сотрудник ППС успел зафиксировать ваши данные (например, внешность, одежду, направление движения), он может передать информацию в полицию для поиска. Вопрос о том, будут ли вас искать, зависит от обстоятельств:

    — Если инцидент был незначительным (например, переход на красный свет), поиск может не вестись, особенно если сотрудник не успел взять ваши данные.

    — Если же инцидент был серьезным (например, вы создали опасную ситуацию на дороге), поиск вероятен.

2. Административная ответственность:

   Если вашу личность установят, вас могут вызвать для составления протокола. В таком случае вас ожидает штраф за переход на красный свет (500 рублей).

3. Дополнительные последствия

   Если сотрудник ППС решит, что ваше поведение было агрессивным или вы пытались избежать ответственности умышленно, это может повлечь более серьезные последствия (например, привлечение по статье за неповиновение законному требованию сотрудника полиции — статья 19.3 КоАП РФ).

 Что делать:

1. Если вас найдут, лучше признать нарушение и сотрудничать с правоохранительными органами.

2. Если считаете, что действия сотрудника ППС были неправомерными, вы можете обжаловать их в вышестоящих инстанциях.

3. В будущем старайтесь соблюдать ПДД и не уходить с места нарушения, так как это может усугубить ситуацию.

 Вывод:

Вас могут искать, особенно если инцидент был серьезным. Однако, если нарушение было незначительным, поиск может не производиться. Лучше всего в таких случаях соблюдать закон и не усугублять ситуацию.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав! Согласно ст. 12.29 КоАП РФ:

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

А неповиновение законному требованию сотрудника полиции ст. 19.3 КоАП РФ:

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

(в ред. Федерального закона от 24.02.2021 N 24-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Но статья 19.3 КоАп РФ доказывается очень сложно… Санкция по ст. 12.29 КоАП РФ не значительна. Данные свои полиции Вы скорее всего не оставляли?! И что искать Вас будут по данным правонарушениям маловероятно… Итог, больше старайтесь не совершать административных правонарушений!..

   Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!..

Влад
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!