Досрочно прерываю договорные отношения с арендодателем офиса в связи с невыполнением им требований по

Досрочно прерываю договорные отношения с арендодателем офиса в связи с невыполнением им требований по устранению неисправностей,о которых прописано в договоре,хочу вернуть залоговый обеспечительный платеж, какие у меня есть для этого основания?

, Надежда, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Вы можете потребовать возврата обеспечительного платежа, если арендодатель нарушил условия договора. Основания для возврата:

1. Нарушение договора – если неисправности, которые должен устранить арендодатель, прописаны в договоре, и он не выполнил обязательства, у вас есть право досрочно расторгнуть договор по вине арендодателя (ст. 620 ГК РФ).

2. Ненадлежащее исполнение обязательств – если арендодатель не устранил неисправности, вы можете потребовать возврата обеспечительного платежа как необоснованного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

3. Претензия – направьте арендодателю письменное уведомление о расторжении договора и требование вернуть обеспечительный платеж.

Если арендодатель откажет, подавайте иск в суд.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Надежда
Клиент, г. Москва
Благодарю Александр, возможно потребуется ваша помощь в составлении иска