Вопрос: имею ли я право в один год воспользоваться и своим проездом, и проездом за счет ВПД?

Здравствуйте. Мой муж военнослужащий. Я мед.работник. Живем на Камчатке. От своего учреждения,я имею право 1 раз в 2 года пользоваться бесплатным проездом к месту отдыха. И как жена военнослужащего я тоже могу воспользоваться бесплатным проездом по ВПД. Вопрос: имею ли я право в один год воспользоваться и своим проездом,и проездом за счет ВПД?

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Да, сможете воспользоваться правом на бесплатный проезд в основной отпуск в соответствии со статьей 325 Трудового кодекса РФ и на основании пункта 2 статьи 20 ФЗ О статусе военнослужащих.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Как я понимаю, Вы хотите разделить свой основной отпуск на 2 части.

Если Вы хотите взять отпуск за свой счет, то ВПД или право на компенсацию проезда согласно указанных выше норм у Вас не возникает.

С уважением!  Г.А. Кураев

Внесу уточнение.

Если статьей 325 ТК указано об использовании основнооо отпуска, то ФЗ О статусе военнослужащих не говорит об этом.

Соответственно по ВПД по статусу мужа военнослужащего Вы можете воспользоваться отпуском за свой счёт.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да, так и планировалось. За счет впд вылететь вне ежегодного оплачиваемого отпуска ( на данный момент я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет), а затем воспользоваться правом проезда от больницы уже в счет дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Но отдел впд требует справку от больницы с формулировкой «сотрудник правом проезда не пользовался и пользоваться в этом году не будет», которую мне отдел кадров дать не может, потому что планируется оплата проезда. Не понимаю правомочность отдела впд требовать данную справку.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Можете, если два раза поедете в отпуск в один год.

Ст. 325 ТК РФ: имете право на проезд за счет работодателя 1 раз в два года.

И как член семьи военнослужащего, согласно ст. 20 Фз-76:

2. Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6-10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих, на проезд на безвозмездной основе:

от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;

один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

Согласно п. 1.1 ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — ФЗ-76) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в РКС, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории РФ к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно.

Пунктом 2 ст. 20 ФЗ-76 установлено, что члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6-10 п. 5 ст. 2 данного федерального закона, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих, на проезд на безвозмездной основе один раз в год к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом п. 5 ст. 2 ФЗ-76).

К упомянутым членам семьи военнослужащего относится в том числе и супруга (супруг) (абзац шестой п. 5 ст. 2 ФЗ-76).

Таким образом, супруга военнослужащего, проходящего в РКС военную службу по контракту, может один раз в год воспользоваться правом на бесплатный проезд к месту использования отпуска и обратно, при условии, что это право не реализовал другой член семьи военнослужащего из числа указанных в абзацах шестом-восьмом и десятом п. 5 ст. 2 ФЗ-76.

При этом ФЗ-76 не ставит возможность воспользоваться таким правом в зависимость от получения компенсации стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно от работодателя супруги военнослужащего на основании ст. 325 ТК РФ.

Следовательно, воспользовавшись компенсацией на проезд к месту использования отпуска и обратно от работодателя, Вы можете во вторую половину отпуска (либо в отпуск без сохранения ЗП) воспользоваться проездом по ВПД вместе с мужем, если этой льготой не воспользовался другой член семьи (например ребенок).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Только чтобы воспользоваться проездом по впд, отдел впд требует справку с моего места работы с формулировкой « сотрудник проездом за счет средств организации не пользовался и пользоваться в текущем году не будет». Мне мой отдел кадров в этой справке отказывает, потому что я планировала брать проезд от больницы. Насколько правомочно отделу впд запрашивать подобную справку? Якобы без нее они мне впд выдать не имеют права.