Могу ли подать на бывшего мужа на жилищные алименты?

Здравствуйте!

В разводе, есть даа ребенка (8 и 5 лет). Бывший муж платит фиксированно по 8 250₽ на ребенка. Дети проживают со мной (мама), у меня нет в собственности жилья - купила квартиру в ипотеку (с помощью мат.капитала, у детей есть доли в квартире). Квартира в новостройке - то есть плачу и ипотеку, и съем временно квартиры, пока достраивают дом, в котором куплена квартира. Могу ли подать на бывшего мужа на жилищные алименты? В собственности у него есть квартира, из которой он выгнал с двумя детьми, поэтому мне пришлось работать в декрете и покупать нам с детям жилье. Также в тратах - сад, продленка, кружки детей.

, Любовь, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Вы можете подать исковое заявление и обязать бывшего супруга предоставить вам жилое помещение или компенсировать расходы на найм жилья (ст. 31 ЖК).

Чтобы оценить перспективность такого иска, недостаточно информации, которую вы предоставили.

При рассмотрении подобных требований суды всегда делают акцент на материальное положение бывшего супруга.

Можете написать мне в чат, обсудим все нюансы в рамках полной консультации.