Я потерпевший по уголовному делу о мошенничестве хотел узнать о ходе дела пришёл ответ звоните чтоб записаться телефон следователя не отвечает что делать

, Александр, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Направьте электронно на сайт отдела полиции заявление с просьбой сообщить о ходе расследования и направлении Вам копий процессуальных документов в случае приостановления производства по делу для обжалования.

 Вам обязаны направить письменный ответ. Вполне возможно, что ответ будет направлен почтой. Проверяйте почтовый ящик.

Права потерпевшего по уголовному делу установлены статьей 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

 Можете ознакомиться подробно по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/20f6bcf74bc2d04ca21619cb67cb7d3c528cb5a9/

 Если ответ на своё письменное заявление не получите, то подайте жалобу прокурору на бездействие следователя в порядке, предусмотренном статьями 123-125 УПК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы вправе обратиться лично, прибыв в следственное подразделение и пода ходатайство. В силу УПК РФ (ст. 42)

Потерпевший вправе

заявлять ходатайства и отводы

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваши права как потерпевшего регламентированы ст. 42 УПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/20f6bcf74bc2d04ca21619cb67cb7d3c528cb5a9/

Ст. 42 УПК РФ

2. Потерпевший вправе:

5) заявлять ходатайства и отводы;

Вы вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые затрагивают Ваши права и законные интересы. Так, в силу ст. 42 УПК РФ оптяь же Вы вправе

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

Уже в конце в порядке ст. 217 УПК РФ можете со всенми материалами ознакомиться

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

Пока что можете просто на имя начальника отдела полиции направить ходатайство с просьбой сообщить Вам о ходе расследования.

просьбой ознакомить с Вас с материалами уголовного дела

 До окончания следствия это невозможно

Потерпевший вправе

знакомитьсяпо окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела,

уточнено что имелось в виду

Но это в случае, если считаете, что полиция, например, бездействует. Дадут ответ в письменной форме. Я так делал через сайт МВД по региону, писал на имя министра МВД по региону.

Про 217 был написано изначально. в Вашем ответе такого нет, коллега.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Жулик установлен или нет?

Расскажу вам о практике расследования таких дел.

Если жулик не установлен, то уголовное дело возбуждают в отношении неустановленного лица.

Таких дел в каждом отделе полиции регистрируется большое количество ( порой не один десяток в день)  Как правило, по ним работа не ведется и их приостанавливают через 2-3 месяца.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия
 1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

 1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

по п. 1. ч .1 ст. 208 УПК РФ.

Максимум, что делается — направляются поручения в УР и запросы в сотовые и иные компании.

Если же жулик установлен ( что значительно реже) то уголовные дела направляются в суд в течении процессуальных сроков.

Пока можно предложить обратиться в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

В процессе разбора жалобы можно узнать, что делалось а что нет.

Ознакомьтесь с данными статьями.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования \ КонсультантПлюс

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа \ КонсультантПлюсУПК РФ

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб \ КонсультантПлюс

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

Если вы в соответствии со ст. 42 УПК РФ признаны потерпевшим по уголовному делу постановлением следователя (дознавателя), у вас есть соответствующие права, в том числе:

-  знать о предъявленном обвиняемому обвинении,

— заявлять ходатайства и отводы

Вы можете знакомиться с материалами уголовного дела, которые затрагивают лично Ваши права и законные интересы, в том числе с протоколами следственных действий, произведенных с Вашим участием, с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта.

Также Вы имеете право получать копии постановления о возбуждении уголовного дела, признании Вас потерпевшим, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по делу.

По Вашему ходатайству Вам должны быть предоставлены также копии иных процессуальных документов, затрагивающих Ваши интересы.

На основании изложенного, подайте ходатайство на имя начальника СО ОМВД, в котором расследуется данное уголовное дело, изложите Ваши требования со ссылкой на ст. 42 УПК РФ.