Какие доказательства нужно собрать и куда обращаться?

Здравствуйте, ситуация такая:

Многоквартирный дом, въехали новые жильцы в квартиру через стену (арендаторы). У них двое детей, обоим больше года, умеют разговаривать.

Постоянно орут и бесятся (часто орут матом). Это происходит целый день (не ночью). Так как стены у дома тонкие, такое ощущение, что дети орут прямо в моей квартире. Также, иногда родители орут на детей матом. Данные крики начались с первого дня их заезда и продолжаются на протяжении длительного времени (полгода минимум). Разговоры с этими соседями никакого результата не дали. Связи с владельцем квартиры нет.

Какие законы они нарушают? Что делать в данной ситуации? Какие доказательства нужно собрать и куда обращаться?

, Оникийчук Александр, Симферополь
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. К сожалению, проблема злободневная и плохо решаемая, поскольку законодательство (в том числе в его применении) о нарушении тишины и покоя работает очень плохо. Органы власти неохотно реагируют на обращения по этому поводу, обычно все ограничивается беседой участкового, а применение мер ответственности зачастую передается от органов МВД к местным администрациям (что лично для меня выглядит как нонсенс).

Но все же первое, что стоит сделать: попытаться собрать доказательства. Сгодятся даже видеозаписи, на которых видно, с какой стороны Вашего помещения доносятся крики и каково их содержание.

Далее для начала стоит обратиться к собственнику с претензией (направить ее можно по тому его почтовому адресу, по которому проживают наниматели, скорее всего они эту корреспонденцию получат и ему сообщат об этой претензии).

В претензии укажите, что в том числе будете требовать привлечения его к административной ответственности, и требовать взыскания убытков, сумм морального вреда.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статьи 15, 151 ГК РФ.

2. По опыту могу сказать, что скорее всего если это и даст эффект, то кратковременный. И если это не поможет, можно обратиться с жалобой в полицию, Прокуратуру.
Если и это не даст эффекта, единственный выход — обращение в суд.

Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В вашей ситуации речь идет о нарушении правил проживания в многоквартирном доме, что регулируется рядом норм, в том числе Жилищным кодексом РФ и законами, касающимися защиты прав граждан. Прежде всего, стоит отметить, что шум, происходящий в жилых помещениях, не может нарушать нормальные условия для проживания соседей. Согласно статье 17 Жилищного кодекса РФ, жильцы обязаны соблюдать правила тишины и порядка в своем жилье, не нарушать права и законные интересы других жильцов.

Вы упомянули, что крики происходят в течение дня, что нарушает ваше право на покой и комфорт. В таком случае, такие действия можно расценивать как нарушение тишины и порядка, что квалифицируется по статье 3.13 КоАП РФ. Согласно этой статье, нарушения могут быть связаны с созданием шума, чрезмерным уровнем которого нарушаются условия проживания других людей.

В ситуации, когда предыдущие попытки решения проблемы (разговоры с соседями) не принесли результата, вам необходимо действовать через более формальные каналы. Во-первых, постарайтесь зафиксировать данные нарушения. Лучше всего собрать доказательства в виде видеозаписей, аудиофайлов, а также зафиксировать время и продолжительность шума, чтобы создать картину продолжительности и систематичности проблемы. Дополнительно можно обратиться к соседям, которые могут подтвердить факт шумных действий, для составления коллективной жалобы.

После того как доказательства будут собраны, первым шагом можно обратиться с письменной жалобой в управляющую компанию (УК). УК обязана контролировать соблюдение порядка в доме, в том числе следить за соблюдением тишины (статья 9 ЖК РФ). Управляющая компания может направить официальное предупреждение нарушителям.

Если УК не примет меры или ситуация не изменится, следующим шагом будет обращение в органы местного самоуправления или полицию. Полиция может привлечь нарушителей к ответственности за нарушение общественного порядка (статья 34 КоАП РФ — нарушение тишины и покоя граждан). В случае неоднократных нарушений или рецидивов возможно привлечение к административной ответственности.

Если у вас нет контакта с владельцем квартиры, это не исключает ваших прав на обращение в УК и полицию. Все документы, которые вы соберете, могут быть полезны в дальнейшем, если потребуется судебное разбирательство.

В дополнение, если все вышеуказанные меры не дадут результата, можно обратиться в суд с иском о нарушении ваших прав как соседа (статья 46 ГПК РФ). Суд может вынести решение о запрете на продолжение шумных действий или наложении штрафов на нарушителей.

Таким образом, вам необходимо:

Собрать доказательства (аудио/видео записи, свидетельства других соседей).
Направить письменную жалобу в управляющую компанию и в случае бездействия обратиться в полицию.
Если меры не помогут — подать исковое заявление в суд.
Таким образом, последовательное и грамотное обращение в официальные инстанции позволит вам решить проблему. Удачи!