Но что я могу сделать в этой ситуации с заявлением?

Добрый день. Моему сыну 8 лет. Мать одноклассницы написала заявление на моего сына и еще нескольких мальчиков, что они обижают ее дочь. Мне позвонил инспектор по делам несовершеннолетних попросил придти с сыном на беседу. Поговорила с ребенком он говорит что одноклассница очень часто задирается сама. Я ему соответсвенно объяснила что нельзя девочек обижать, даже если лезут сами. Но что я могу сделать в этой ситуации с заявлением? Чем это грозит. (Сын учится хорошо, раньше таких проблем не было).

, Людмила, г. Москва
Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство в данной ситуации. Давайте разберем, что можно предпринять:

  1. Ваши действия при вызове к инспектору ПДН:

  • Обязательно идите на беседу (пропуск может усугубить ситуацию)

  • Возьмите с собой паспорт

  1. Что делать во время беседы:

  • Спокойно расскажите версию событий от сына

  • Подчеркните, что проводите с ребенком разъяснительную работу

  • Уточните, какие именно действия вашего сына рассматриваются как правонарушение

  • Запросите копию заявления от матери одноклассницы

  1. Возможные последствия:

  • Заведение дела в ПДН маловероятно в 8 лет

  • Скорее всего, ограничатся профилактической беседой

  • Классный руководитель может провести беседу с классом

  • Школа может поставить семью на внутренний учет

  1. Ваши дальнейшие действия:

  • Напишите встречное заявление в школу с описанием ситуации

  • Попросите организовать беседу с классным руководителем

  • Добейтесь проведения родительского собрания

  • При необходимости запросите психолого-педагогическую комиссию

  1. Рекомендации по предотвращению подобных ситуаций:

  • Поговорите с классным руководителем о ситуации

  • Научите ребенка правильно реагировать на провокации

  • Объясните, как правильно сообщать учителям о конфликтах

  • Следите за эмоциональным состоянием ребенка

Важно: если подобные ситуации повторяются, можно обратиться к школьному психологу для проведения тренингов по разрешению конфликтов в классе.

Главное — сохранять спокойствие и действовать в правовом поле. В 8 лет дети часто не осознают серьезность своих действий, поэтому важно направить ситуацию в конструктивное русло и научить ребенка правильно взаимодействовать со сверстниками.

Рекомендую также обратиться к школьному психологу для индивидуальной консультации с ребенком, чтобы помочь ему научиться справляться с конфликтными ситуациями.

Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

В данном случае, если заявление было подано родителями другой девочки, и на основании этого инспектор по делам несовершеннолетних попросил прийти на беседу, то это скорее всего стандартная процедура. Важно, что вы уже поговорили с сыном и объяснили ему, как следует вести себя в такой ситуации.

Далее, если факт «обиды» не подтвердится, то претензии в отношении вашего сына могут быть сняты.

Беседа с инспектором — это не судебное разбирательство и не уголовная ответственность. Однако важно, чтобы сын понимал правила поведения и в дальнейшем избегал конфликтных ситуаций, проявляя уважение к окружающим.

В случае, если заявление не подтвердится или не будет фактов, подтверждающих нарушение, оно может быть отклонено. Если же все-таки будет решено, что произошли определенные нарушения, то могут быть приняты меры воспитательного характера, а не уголовного.

Если будут вопросы, пишите — помогу!