Даже не сказали что будет проводится рейд по собакам, которые без присмотра, хотя в других поселения об этом предупреждают.Спрашивали у участкового и в администрации от кого поступила жалоба

Здравствуйте. Сегодня пришло смс явиться на административную комиссию по поводу собаки. Якобы гуляла без намордника одна и хотят оштрафовать на 5 тыс

Они же по идее должны изначально предупредить, а со второго раза уже назначать штраф? Нас даже не уведомили о поступлении жалобы. Даже не сказали что будет проводится рейд по собакам, которые без присмотра, хотя в других поселения об этом предупреждают.Спрашивали у участкового и в администрации от кого поступила жалоба. Ответ был - От жителей. Как защитить себя?

, Валентина, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для штрафа еще рано, для начала в отношении Вас должны составить протокол.

Откуда известен Ваш телефон?

Валентина
Клиент, г. Владивосток
Написал специалист с администрации с/п о том что надо будет явиться. А телефон известен потому, что у нас маленько село. Всё друг друга знают и номера телефонов соотвественно

Можете дословно переписать что в сообщении указано?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Они же по идее должны изначально предупредить, а со второго раза уже назначать штраф?

 Добрый день!

 Вы вправе ознакомиться с материалами дела на основании ст. 25.1 КоАП РФ, в том числе, и с жалобой заявителя.

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении, то подайте участковому, его составившему, письменное заявление об ознакомлении с материалами дела и снятии с них копий путём фотографирования.

Он обязан предоставить вам всё дело, а Вы вправе всё его сфотографировать. В дальнейшем можете обратиться к любому из ответивших Вам юристу за консультацией с изучением документов в чат. Фото документов также можете прикрепить в чат.

 Далее продолжу.

Они же по идее должны изначально предупредить, а со второго раза уже назначать штраф? Нас даже не уведомили о поступлении жалобы.

 Указанные обстоятельства не являются основанием для освобождения от административной ответственности, если правонарушение имело место быть.

 Перспективы возможного освобождения от ответственности  нельзя определить без изучения документов.

 В любом случае Вы вправе ссылаться на малозначительность правонарушения, если никаких негативных последствий не наступило, на основании ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Валентина, здравствуйте! По Вашему делу много нюансов

1. У Вас локация отображается как Владивосток, значит Приморский край.

Есть такое Постановление Правительства Приморского края от 22.02.2022 № 89-пп «Об утверждении Правил нахождения домашних животных в общественных местах на территории муниципальных образований Приморского края»

Вот ссылка на него

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/2501202202240002

-----

2.Если собака юридически Ваша, то формально нарушен п.6.1 Правил вышеуказанных, за что положен штраф. в соответствии со статья 3.14. Нарушение правил нахождения домашних животных в общественных местах (Закон Приморского края от 5 марта 2007 года N 44-КЗ Об административных правонарушениях в Приморском крае

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, повторно в течение года -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей.

Судя по всему, Вам хотят вменить «повторность»

3. Важно понимать, что животные это вещи, в силу норм ГК РФ (ст.128 ГК РФ).

Пусть они сначала докажут на комиссии, что собака юридически принадлежит Вам.

Постановление при необходимости можно обжаловать в районный суд, по правилам ст.ст.30.1-30.3 КОАП РФ

-------

Знакомьтесь с материалами, надо Вам понять, будете ли Вы соглашаться или нет с правонарушением. Если повторность, то тут маловероятно, что будет «малозначительность».

С уважением!

Валентина
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте. Впервые моя собака попалась во время рейда.

Валентина, это хорошо, что первый раз, непонятно, почему такую большую сумму Вам обозначили. Чтобы разобраться, надо ознакомиться с материалами в отношении Вас.

С уважением!