Мой супруг проходит процедуру банкротства, и вот на третий год наконец идет к завершению, имущество ю, а
Мой супруг проходит процедуру банкротства, и вот на третий год наконец идет к завершению, имущество ю, а именно авто выставили на торги, авто принадлежит мне (супруге банкрота), и находится в залоге у банка (я не прохожу процедуру банкротства), еще задолго до выставления на торги я хотела выкупить долю супруга на что мне юристы с кем мы изначально начали сотрудничать, отвечали нет, что могу выкупить только на торгах и через 3е лицо (скрины переписок имеются), и еще было сказано юристом, что даже если на торгах объявится победитель, то последнее слово будет за преимущественным супругом, и будет дан недельный срок, чтобы выкупить авто.
Дело дошло до торгов, уже есть потенциальный покупатель и теперь юристы выяснили, что оказывается я теперь не смогу выкупить авто никак и сроки упущены. И все по вине этих псевдо юристов. Вопрос: 1. Что можно сделать в этой ситуации, можно ли требовать с них компенсацию за авто, которую мне не дали выкупить? 2. Даже если они согласятся вернуть деньги или компенсацию, договор заключал супруг и в данный момент у него все счета заблокированы, имеем ли мы право требовать перечислить д/с на реквизиты супруги банкрота?
Здравствуйте! Рассмотрим вашу ситуацию подробно и определим возможные варианты действий.
1. Анализ ситуации
А) Авто принадлежит вам
Автомобиль формально является вашей собственностью, так как он зарегистрирован на вас.
Однако он находится в залоге у банка, что ограничивает ваши права по распоряжению имуществом до погашения кредита.
Б) Участие супруга в процедуре банкротства
Поскольку автомобиль был приобретен в браке, даже если он зарегистрирован на вас, супруг может претендовать на долю в нем (если не было соглашения о разделе имущества).
В рамках процедуры банкротства доля супруга могла быть выставлена на торги.
В) Юридическая ошибка юристов
Юристы предоставили вам некорректную информацию: О том, что вы могли выкупить долю только через третьих лиц.
О сроке преимущественного выкупа после торгов.
Это может быть расценено как ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей.
2. Ответы на ваши вопросы
Вопрос 1: Можно ли требовать компенсацию за авто от юристов?
Да, вы можете потребовать компенсацию за ошибки юристов. Вот основания:
Ненадлежащее оказание услуг: Если юристы предоставили недостоверную информацию, которая повлияла на ваши действия (например, отказ от earlier выкупа доли), это является основанием для требования компенсации.
Статья 781 Гражданского кодекса РФ: По договору возмездного оказания услуг исполнитель (в данном случае — юристы) отвечает за ненадлежащее исполнение своих обязательств.
Как действовать:
Соберите доказательства:
Переписка с юристами (скрины сообщений).
Документы, подтверждающие их участие в деле.
Расчет упущенной выгоды (стоимость автомобиля или потенциальный выкуп доли).
Подайте претензию:
Напишите официальную претензию в адрес юридической компании.
Укажите, что из-за их некомпетентности вы потеряли возможность выкупить долю в автомобиле.
Обратитесь в суд:
Если претензия не помогает, подайте иск о возмещении убытков.
Требуйте компенсацию стоимости автомобиля или части его стоимости, которую вы могли бы выкупить.
Вопрос 2: Можно ли требовать перечисление компенсации на счет супруги?
Да, вы можете требовать перечисление компенсации на ваш счет, если:
Соглашение с юристами заключено на имя вашего супруга.
Его счета заблокированы в связи с банкротством.
Обоснование:
Статья 395 ГК РФ: Вы имеете право на получение компенсации за причиненный ущерб.
Если средства предназначаются для возмещения ущерба, связанного с вашим имуществом (автомобилем), то они могут быть перечислены на ваш счет.
Как действовать:
Укажите реквизиты для перечисления:
При составлении претензии или иска укажите свой банковский счет для получения компенсации.
Обоснуйте, что средства связаны с вашим имуществом, а не с личными средствами супруга.
Получите согласие супруга:
Формально договор заключен на его имя, поэтому потребуется его письменное согласие на перечисление средств на ваш счет.
3. Дополнительные шаги
А) Проверьте законность выставления авто на торги
Если автомобиль принадлежит вам, а не супругу, вы можете обжаловать решение о выставлении его на торги.
Подайте жалобу в арбитражный суд, указав, что: Авто зарегистрировано на вас.
Вы не давали согласия на его реализацию.
Б) Преимущественное право выкупа
Если юристы ранее говорили о преимущественном праве выкупа, проверьте, были ли соблюдены эти правила.
Если нет, вы можете оспорить результаты торгов.
В) Защита своих прав
Если автомобиль был признан совместной собственностью, но вы не получили возможность выкупить долю, это может быть расценено как нарушение ваших прав.
4. Размер возможной компенсации
Размер компенсации будет зависеть от:
Стоимости автомобиля или доли в нем.
Доказательств того, что вы действительно могли выкупить долю earlier, но не сделали этого из-за ошибок юристов.
Суммы, которую вы понесли в качестве убытков.
5. Примерная последовательность действий
Шаг 1: Соберите документы
Все договоры с юристами.
Переписка, подтверждающая их ошибки.
Документы на автомобиль (паспорт ТС, свидетельство о регистрации).
Шаг 2: Напишите претензию юристам
Объясните, что из-за их некомпетентности вы потеряли возможность сохранить автомобиль.
Требуйте компенсацию убытков.
Шаг 3: Обратитесь в суд
Если юристы откажутся возмещать убытки, подайте иск в суд.
Основания для иска: Ненадлежащее оказание услуг.
Причинение материального ущерба.
Шаг 4: Защитите свои права на автомобиль
Если торги уже проведены, обратитесь в суд для обжалования результатов торгов.
Укажите, что авто принадлежит вам, а не супругу.
6. Заключение
Можно ли требовать компенсацию от юристов?
Да, если их ошибки привели к убыткам (потере возможности выкупить долю в авто).
Соберите все доказательства и направьте претензию.
Можно ли получить компенсацию на ваш счет?
Да, если средства связаны с возмещением ущерба, причиненного вашему имуществу.
Получите согласие супруга на перечисление средств.
Если нужна помощь с составлением документов или дополнительными разъяснениями, обращайтесь! Желаю вам успешного разрешения ситуации и не забудьте нажать на "+"