Добрый день, Евгений!
При процедуре банкротства физического лица финансовый управляющий действительно проводит опись имущества должника. Однако не всё имущество подлежит включению в конкурсную массу и может быть реализовано.
Согласно ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ и ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, не может быть изъято:
1. Единственное жилье (если оно не является предметом ипотеки)
2. Предметы обычной домашней обстановки и обихода
3. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь)
4. Имущество, необходимое для профессиональной деятельности (стоимостью до 10 000 рублей)
Что касается бытовой техники и электроники:
— Один телевизор обычно относится к предметам обычной домашней обстановки и не изымается
— Старая бытовая техника, VHS-кассеты, диски и другие предметы небольшой стоимости, как правило, не представляют интереса для кредиторов и также не изымаются
На практике финансовые управляющие обычно не забирают предметы, которые:
1. Имеют незначительную рыночную стоимость
2. Сложно реализовать (например, устаревшие VHS-кассеты)
3. Относятся к обычной домашней обстановке
Однако если у вас есть дорогостоящая техника (например, новый телевизор премиум-класса, профессиональная аудио/видеоаппаратура), она может быть включена в конкурсную массу.
Финансовый управляющий обязан составить опись всего имущества, но решение о включении конкретных предметов в конкурсную массу принимается с учетом их стоимости и необходимости для обеспечения минимальных потребностей должника и его семьи.
Удачи в делах!