Может ли он подать на меня заявление?

Подала заявление в полицию.Там ситуация неоднозначна,я писала о своих предположениях. И если окажется,что человек невиновен.Может ли он подать на меня заявление?

Я все-таки думаю,что нет,так как я не сообщала заведомо ложные показания.

Но я беспокоюсь,вдруг при проверке этот человек решит ,что я его оговорила ,ущемила его в правах.

А я просто хотела ,чтобы полиция провела проверку,потому что вдруг это и вправду было преступление.

Уточнение от клиента
Когда писала заявление, я там писала, что мне показалось, что купюра была фальшивой. Что я не эксперт и я не могу точно сказать
, Екатерина, г. Иркутск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
 Никто не может запретить подать на Вас заявление этому человеку. Однако, это же не значит, что Вы виновны в совершении преступления, предусмотренного ст 306 УК РФ.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

При обращении с заявлением в полицию предупреждают о заведомо ложном доносе (ст.306 УК РФ)

Под заведомо ложным доносом понимается  сообщении в правоохранительные органы  заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц.

Когда писала заявление, я там писала, что мне показалось, что купюра была фальшивой

В этом случае заведомо ложного доноса не будет.

Заведомо ложный донос в Вашем случае,   это когда Вы точно знаете, что купюра не фальшивая, но сообщаете,  в полицию, как о фальшивой.