Получила инвалидность 3 группы, работаю в ГБУЗ ООКПТД ( противотуберкулезный диспансер), инвалидность на год, реабилитационная, после РМЖ

Здравствуйте. Получила инвалидность 3 группы,работаю в ГБУЗ ООКПТД ( противотуберкулезный диспансер),инвалидность на год,реабилитационная,после РМЖ. При этой форме я не имею право работать в инфекционном отд-е,но есть другие места : регистратура и т.п. Работадатель подводит под условия по собственному,нет свободных ставок,но я не согласна. Я разведена,двое детей 14 и 12 лет.

, Анна Гончарова, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для оснований расторжения трудового договора на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ но при данном основании расторжения трудового договора необходим факт полной (100%) утраты возможности осуществления работником трудовой деятельности согласно мед. заключения.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, по не зависящим от воли сторон, а именно в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, если у работника нет факта полной (100%) утраты возможности осуществления трудовой деятельности, работодатель должен предлагать подходящие вакантные вакансии как у данного работодателя, так и в системе здравоохранения для перевода работника, согласно рекомендациям врачей, работодатель обязан сохранить Вам статус занятого и должен в сложившейся ситуации предлагать и создавать рабочие места для перевода работника на работу, которую работник сможет выполнять.

Работодатель должен следовать программе реабилитации данного конкретного работника, в программе реабилитации прописаны все условия труда, которые данному конкретному человеку следует придерживаться в ситуации если работник в письменном виде не отказывается от индивидуальной программы реабилитации. Индивидуальная программа реабилитации носит рекомендательный характер, и если гражданин письменно от неё отказывается, то у работодателя не возникает обязанностей по её исполнению и применению.

Также, оснований для расторжения трудового договора по инициативе работника нет.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня