Дети говорят, что дворник находится регулярно в группе, в спальне, может зайти во время сна к детям и начать их успокаивать и гладить
Здравствуйте! Вопрос касается присутствия посторонних людей в группе детского сада. Дети говорят, что дворник находится регулярно в группе, в спальне, может зайти во время сна к детям и начать их успокаивать и гладить. Дворник - молодой мужчина
Здравствуйте! А по данному факту было коллективное обращение на имя директора детского садика, с просьбой провести служебное расследование по факту нарушения своих трудовых функций дворником? Именно с этого стоит начать.
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации".
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
14) обеспечение в образовательной организации, имеющей интернат, необходимых условий содержания обучающихся;
Родители имеют право требовать безопасности для детей на основании
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
И в случаи не обеспечения надлежащих мер имеют право обратиться с жалобой в прокуратуру.
Здравствуйте.
В данной ситуации нужно контактировать с руководством детского сада, для устранения этой проблемы.
Руководство детского сада — это администрация дошкольного учреждения, к которой относятся:
Заведующий детским садом. Осуществляет общее руководство детским садом. В своей деятельности опирается на Закон РФ «Об образовании», Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, Устав дошкольного учреждения и другие законодательные и локальные акты.
Думаю, что этого будет достаточно и проблема решиться, и не придется идти путем жалоб.
Здравствуйте Анастасия.
Для начала работодателю следует провести служебную проверку. Для этого, любой другой работник вправе подать руководителю служебную записку в целях ее проведения, а также привлечения данного работника к дисциплинарной ответственности, если будут установлены нарушения им своих трудовых обязанностей.
Так как его нахождения в группе. насколько я полагаю уже как минимум в них не входит.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Из статьи следует:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.
Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.
Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.
Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.
При этом, работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.
Основные положения закона это статьи
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Помимо этого, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности....-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
В случае подтверждения по результатам проведённой служебной проверки нарушений им трудовых обязанностей, а также иных обстоятельств свидетельствующих о том. что их разбирательство должно осуществляться правоохранительными органами. руководитель образовательной организации может подать соответствующее обращение в правоохранительные органы, в том числе приложив к нему материалы проверки.
Образцы, можете посмотреть и скачать по следующей официальной ссылке:
Образцы заявлений-https://17.мвд.рф/slujba/Dokumenti/образцы-заявлений
Здравствуйте, Анастасия.
В первую очередь, необходимо исходить из того, что в силу ст. 21 ТК РФ каждый работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. В обязанности дворника никак не входят обязанности воспитателя. Соответственно, его действия не являются правомерными, как и действия воспитателя, который допускает дворника в группу к детям.
В соответствии со ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
1) обеспечивать соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
2) создавать безопасные условия присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации;
В Вашем случае детский сад явно нарушает установленные законом обязанности.
дна из девочек говорила, что он гладил её, когда она проснулась, и плакала. Вторую девочку, которая уже была в белье, просил показать акробатические трюки. Сам дворник все отрицает. Воспитатель стоит на защите дворника и допускает его сама. Ситуация с мая никак не решится
Родителям детей необходимо подать коллективную жалобу на имя заведующей с требованием провести проверку по факту регулярного нахождения дворника в группе с детьми, выполнения дворником обязанностей воспитателя, привлечь виновных работников к дисциплинарной ответственности. Вы вправе указать в жалобе любые обстоятельства, которые вызывают у Вас беспокойство.
Если жалоба не принесет положительного результата, Вы вправе подать соответствующую жалобу учредителю детского сада — органы местного самоуправления (администрация муниципального образования), а также в прокуратуру.
Здравствуйте София!
Здравствуйте! Вопрос касается присутствия посторонних людей в группе детского сада. Дети говорят, что дворник находится регулярно в группе, в спальне, может зайти во время сна к детям и начать их успокаивать и гладить. Дворник — молодой мужчина
Одна из девочек говорила, что он гладил её, когда она проснулась, и плакала. Вторую девочку, которая уже была в белье, просил показать акробатические трюки. Сам дворник все отрицает. Воспитатель стоит на защите дворника и допускает его сама. Ситуация с мая никак не решится.
Оставлять указанное поведения без внимания не стоит, как минимум оно недопустимо и разумеется вызывает подозрения относительно целей указанного лица. Лично я считаю, что как минимум необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением (индивидуальным или коллективным) об указанных Вами обстоятельствах для проведения проверки и выяснения всех обстоятельств произошедших событий и дачи квалифицированной оценки действиям указанного лица. Адекватный человек однозначно таких действий совершать не будет. В случае отсутствия в его действиях наказуемого деяния, он все равно будет «на заметке» правоохранительных органов (вероятно на оперативном учете). Рекомендую как минимум сходить на личный прием к руководству отдела полиции (а лучше следственного комитета РФ) отдел которого обслуживает территорию на которой расположен детский сад и предоставить им указанную Вами в вопросе информацию.
Дворник, как сотрудник детского сада, имеет должностные обязанности, которые обычно ограничиваются уборкой территории. Вход в группы, особенно во время тихого часа, и тем более физический контакт с детьми не входят в его компетенцию и могут расцениваться как превышение полномочий.
Присутствие постороннего лица в спальне во время тихого часа может нарушает режим и создает дискомфорт. Любой физический контакт с детьми со стороны лица, не являющегося педагогом или уполномоченным сотрудником, недопустим без согласия родителей и администрации.
Если дворник свободно заходит в группу, это указывает на недостатки в организации безопасности в детском саду.
Напишите официальное заявление на имя заведующей с описанием ситуации. Укажите, что дети сообщают о регулярном присутствии дворника в группе и спальне, а также о его действиях. Сделайте акцент на том, что это вызывает беспокойство родителей с точки зрения безопасности и соблюдения закона.
Попросите разъяснить, на каком основании дворник находится в группе, и какие меры будут приняты для предотвращения подобных случаев. Просите провести служебное расследование.
Заявление подайте в двух экземплярах: один оставьте в детском саду, на втором попросите поставить отметку о принятии (дата, подпись).
Проблема касается не только вашего ребенка, именно коллективное обращение будет иметь больший вес. Вы можете совместно составить письмо с требованием усилить контроль доступа в группы.
Если реакции от заведующей не последует или она будет недостаточной, обратитесь в районный отдел образования (или департамент образования вашего муниципалитета). Укажите, что детский сад не обеспечивает должной безопасности детей.
Если ситуация не изменится, подайте заявление в прокуратуру. Опишите факты, приложите копии предыдущих обращений и ответов (если они были). Прокуратура проведет проверку соблюдения законодательства в детском саду и может выдать предписание об устранении нарушений.
Параллельно можно обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора с жалобой на нарушение санитарных норм (присутствие постороннего лица в спальне).С точки зрения закона РФ, присутствие дворника в группе, особенно с физическим контактом с детьми, недопустимо без четкого обоснования и разрешения.
Кроме того, тут нарушение своих трудовых функций усматривается не только со стороны дворника, но и воспитателей, как педагогических работников, так как они по факту не следят за детьми и допускают посторонний контакт.
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
1. Педагогические работники обязаны:
И другие указанные в статье положения.