Судебный приказ придет на 9 т или на 22?
Здравствуйте ,у меня есть микрозаймы .Потеряла работу и сейчас по ним идут просрочки.Подали в суд на вынесение судебного приказа.Вот в чем вопрос ,в судебном приказе выносится сумма с процентами и неустойками? или же как говорят сколько взял столько и отдаешь.Говорили .что через суд выгоднее платить,сумму уменьщают по процентам.Например я брала 9 с просрочкой стало 22 т .Судебный приказ придет на 9 т или на 22?
Добрый день!
В судебном приказе фиксируется только сумма основного долга, без учёта дополнительных процентов и платежей, за исключением возврата государственной пошлины.
Однако микрофинансовые организации (МФО) могут требовать от заёмщика не только основную сумму долга, но и проценты за пользование займом, а также пени за просрочку.
При этом существует ограничение на максимальный размер переплаты: для договоров со сроком возврата до одного года он не должен превышать 130% от суммы займа.