Могут ли дать больничный бабушке по уходу за старшим ребенком
Мама находится с младшим ребёнком в декретном отпуске. Старшего положили в больницу. Могут ли дать больничный бабушке по уходу за старшим ребенком
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Верховный Суд РФ, судьи отметили следующее.
Порядок оформления листков нетрудоспособности не содержит запрета на выдачу листков нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка другим родственникам, если по каким-либо причинам мать (находящаяся в отпуске по уходу за ним) не может осуществлять этот уход сама.
Кроме того, пособие по уходу за ребенком и пособие по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком – разные виды страхового обеспечения и носят разный характер. .....
Нормой ст. 183 ТК РФ предусматривается, что при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом, каковым является Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Таким образом, в силу нормы закона, бабушка ребёнка имеет право на выдачу листка нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка, если по каким-либо причинам мать (находящаяся в отпуске по уходу за ним) не может осуществлять этот уход сама.
В случаи отказа в выплате пособия по больничному листку нетрудоспособности у вас есть право в письменном претензионном и в судебном порядке решать данный вопрос о выплате пособия по нетрудоспособности бабушке ребенка.
Доброго Вам дня
Здравствуйте, Наталья!
Могут. И для этого не обязательно апеллировать к разъяснению ВС РФ, так как в Приказе Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации» есть прямая норма закона для таких случаев:
51. В случаях, когда один из членов семьи, иной родственник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и другому члену семьи, иному родственнику требуется освобождение от работы по уходу за другим больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).