Может ли неоформленный участок умершей соседки попасть в конкурсную массу при наследовании внучком?

Добрый день, моя соседка по даче умерла 2 г. назад. Я хочу купить ее зем. участок. Но ее сын походит процедуру банкротства. Никаких действий о принятию наследства он не предпринимал, в нотариусу не ходил, отказ не писал. Никакого, собственно, наследства нет, и даже этот зем.участок юридически не оформлен (только св-во на землю 92 г., в ЕГР не зарегистрирован). Если сейчас (спустя 2 года) уже внук соседки заявит о принятии наследства, может ли это повлечь последствия в виде внесения в конкурсную массу этого участка.

, Ольга, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления в качестве наследников первой очереди.

Однако, поскольку жив сын наследодателя, то он как раз и будет наследником первой очереди, а не внук.

Поскольку сын пропустил срок принятия наследства, при наличии уважительных причин, он может быть восстановлен в судебном порядке и при принятии наследства, имущество может быть включено в конкурсную массу.

Свидетельство о праве собственности на землю образца 1992 года является действующим документом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
внук соседки заявит о принятии наследства, может ли это повлечь последствия в виде внесения в конкурсную массу этого участк

 Внук не является наследником, т.к. жив сын наследницы, который сейчас проходит банкротство.

Вообще сын обязан принять наследство и оно должно быть внесено в конкурсную массу для продажи.

Полагаю, что вам нужно обратиться к финансовому управляющему, который ведет процедуру банкротства сына и в процедуре купить данный участок.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Никакого, собственно, наследства нет, и даже этот зем.участок юридически не оформлен (только св-во на землю 92 г., в ЕГР не зарегистрирован).

Собственно говоря, предварительно, речь тут, как раз, и ведется о наличии наследственной массы, в части этого земельного участка, принадлежащего наследователю — на ранее возникшем праве. Так, в силу положений части 1 статьи 69 Федерального закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ,

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Но ее сын походит процедуру банкротства.

Нужно сейчас ознакомиться с, юридически значимой, информацией их реестра (ефрсб), чтобы понять: выявлен ли этот земельный участок, как потенциальное имущество банкрота и предприняты ли какие — то действия  финансовым управляющим, по передаче этого имущества  — в конкурсную массу.

То есть, речь может идти  о принятии наследства, фактическим способом. Например, если сын (бакнрот) оплатил членские взносы СНТ или земельный налог за этот участок.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Ольга, добрый день!
Если сын умершей не предпринял никаких действий по принятию наследства в течение установленного законом срока (обычно 6 месяцев), он может быть признан не принявшим наследство. Однако, если внук заявит о принятии наследства, он может попытаться восстановить срок для принятия наследства через суд, если у него есть уважительные причины для пропуска срока. Если наследник примет наследство, то имущество, включая земельный участок, может быть включено в конкурсную массу, если наследник находится в процедуре банкротства. Это означает, что имущество может быть использовано для удовлетворения требований кредиторов.
Поскольку участок не зарегистрирован в ЕГРН, это может усложнить процесс наследования и последующей продажи. Для продажи участка необходимо будет сначала зарегистрировать право собственности в ЕГРН.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день, суть вопроса «Если сейчас (спустя 2 года) уже внук соседки заявит о принятии наследства (через суд, т.к. сроки пропущены), может ли это повлечь последствия в виде внесения в конкурсную массу этого участка». Т.е. банкротится не он, а его отец, являющийся единственным прямым наследником, отец не обращался к нотариусу по насл. делу и не писал отказ от наследства, просто не приходил.
А вот этот ваш ответ «Если наследник примет наследство, то имущество, включая земельный участок, может быть включено в конкурсную массу, если наследник находится в процедуре банкротства. Это означает, что имущество может быть использовано для удовлетворения требований кредиторов» был мне и так очевиден. Если возможно, ответьте, пожалуйста, по сути, если знаете ответ.