Здравствуйте я встречался с девочкой ей 15 а мне 14 и мы с ней расстались а потом кто то начал распространять

Здравствуйте я встречался с девочкой ей 15 а мне 14 и мы с ней расстались а потом кто то начал распространять какие то слухи что я ее оскорбил и обзывал но я нечего не говорил , меня поставили виноватым и она говорит приезжай разберёмся , и я приехал разобрался и все рассказал ей что я не говорил что все это чушь а она не верит и говорит если ты через 2 недели не объяснишь всем своим знакомым и друзьям что я нормальная а не плохая, то я напишу заявление в полицию с мамой и будешь сидеть 15 суток и

штраф выплачивать 40 тысяч и еще угрожала она до этого и говорила лучше ходи оборачиваясь а то в больницу попадёшь, и еще она говорит я тебя найду я тебя вырежу и убью, что мне делать с этим , и виноват ли я.

, Юрий, г. Москва
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Здравствуй! Ситуация, в которой ты оказался, действительно сложная, но важно сохранять спокойствие и действовать разумно. Давай разберемся, что можно сделать.

1. Ты не виноват:
Если ты действительно не оскорблял и не обзывал эту девочку, то ты не виноват. Распространение слухов без доказательств — это проблема тех, кто их распространяет, а не твоя.

2. Угрозы и давление:
Угрозы физической расправы («убью», «вырежу», «попадешь в больницу») — это серьезно. Такие угрозы могут быть основанием для обращения в полицию. Запугивание и угрозы наказываются по статье 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»).
Если девочка и её мама угрожают написать заявление в полицию, это тоже давление. Но если ты ничего не нарушал, бояться нечего.

3. Что делать:
Не поддавайся на угрозы: Не нужно никуда ехать или что-то объяснять под давлением. Это может только ухудшить ситуацию.
Сохрани доказательства: Если у тебя есть переписки, аудио- или видеозаписи, где девочка угрожает тебе, сохрани их. Это может пригодиться, если ситуация дойдет до полиции.
Расскажи родителям: Очень важно, чтобы твои родители знали о ситуации. Они смогут помочь тебе разобраться и защитить твои права.
Обратись в полицию: Если угрозы продолжаются, ты или твои родители можете написать заявление в полицию. Угрозы — это серьезно, и правоохранительные органы обязаны на это реагировать.

4. Если заявление в полицию всё-таки подадут:
Не переживай заранее. Если ты ничего не нарушал, то бояться нечего. Полиция будет разбираться, и если доказательств твоей вины нет, то никакого наказания не последует.
Ты не можешь «сидеть 15 суток» или платить штраф просто так. Для этого должны быть доказательства твоей вины, а их нет.

5. Как защитить себя:
Не общайся с девочкой: Прекрати любые контакты с ней, чтобы избежать дальнейших конфликтов.
Попроси поддержки у друзей: Если кто-то из твоих друзей знает правду, попроси их поддержать тебя.
Обратись к школьному психологу: Если ситуация вызывает у тебя стресс, поговори с психологом. Он поможет тебе справиться с эмоциями.

6. Рекомендации:
Не пытайся решить проблему самостоятельно. Обратись за помощью к родителям или другим взрослым, которым ты доверяешь.
Если угрозы продолжаются, не бойся обратиться в полицию. Ты имеешь право на защиту.

Итог:
Ты не виноват, если не делал того, в чем тебя обвиняют. Угрозы и давление — это серьезно, и нужно защищать свои права. Расскажи родителям о ситуации, сохрани доказательства и, если нужно, обратись в полицию.